Главная » 2012 » Март » 2 » Североказахстанцы обязательно пойдут в армию!
17:23
Североказахстанцы обязательно пойдут в армию!

Огромное количество информации об армейской жизни беспрестанно крутится вокруг допризывной молодежи. Как правило, 80% этой информации негативного характера. Итак, какие ассоциации возникают у молодежи при слове «армия»? Холодные деревянные казармы одиноко стоящие в степи, дедовщина, отсутствие каких-либо удобств цивилизации, развлечений, условий… Что является правдой, а что армейской байкой выясняли в Северо-Казахстанской области, выпускники военной кафедры местного университета, а также активисты МК «Жас Отан» НДП «Нур Отан».

1 марта в каждом регионе нашей необъятной Родины МК «Жас Отан» провело военно-патриотическую акцию «Сен әскерге бардың ба?». Петропавловцы решили в прямом смысле слова сходить в армию. Благо руководство воинской части, расположенной в этом городе, беспрепятственно пошло на встречу. Как ответил командир воинской части Андрей Достаевич: «Не вопрос! Поможем!». Так же с радостью согласился на сотрудничество Департамент по делам обороны, в лице заместителя начальника департамента Сулейменова Сагындыка.

Экскурсию по объектам воинской части предварила беседа со студентами университета, проходящих обучение на военной кафедре. Мероприятие открыл приветственным словом исполнительный секретарь северо-казахстанского областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» Жакенов Самат. Далее представитель департамента обороны СКО майор Сулейменов рассказал о нововведениях в законе «О воинской службе и статусе военнослужащих», который будет введен в действие в конце марта текущего года. Особенно обрадовала ребят новость, что теперь им, выпускникам военной кафедры по окончанию обучения будет присваиваться звание «Лейтенант».

Далее руководством воинской части была организована экскурсия по объектам воинской части.

Так выглядит казарма. В ней достаточно тепло. Ничего лишнего. На дальних койках кто-то отдыхает, как нам позже поясняют – это те, кто вернулся с ночного дежурства. Кровати аккуратно заправлены.

У каждого именные вещмешки, ребята слушаю очень внимательно. Обратите внимание на камеру вверху кадра. Камерами оснащены почти, что все помещения воинской части, все картинки выходят на пульт, где осуществляется круглосуточное дежурство. «Дедовщина в таких условиях не возможна, впрочем, как и воровство» - поясняет подполковник.

Берик Серикович, заместитель командира воинской части, рассказывает о подвигах совершенных его подопечными. Так же мы видим пост дневального и уже привычную камеру.

Плац – «святая святых» солдата – здесь закладываются основы строевой подготовки.

Руководством воинской части была организована показательная выставка оружия, которое состоит на вооружении во внутренних войсках МВД РК.

Отдельное спасибо нашим военным за то, что не поленились ради нас выгнать технику и продемонстрировать ее нашим будущим офицерам. Каждый желающий мог ознакомиться с характеристиками вооружения, посидеть внутри и сфотографироваться в настоящей боевой машине!

«ТИГР» - гордость воинской части. Рассекать на таком по городу – тайная мечта каждого военнослужащего…

К слову об удобствах и условиях создаваемых для военнослужащих. Любой желающий в свободное время может воспользоваться теннисным или бильярдным столами. На территории части так же есть бассейн и сауна, но туда вход только для офицеров и «контрактников».

Спорт – это важная составляющая военно-патриотического воспитания современного солдата. В воинской части построен современный спортивный комплекс с борцовским и общим залом, тренажерный зал так же имеется. Летом к услугам солдат целый спортивный городок!

П.С. Зарплата «контрактников» составляет в среднем от 100 тысяч и выше тенге. Многие ребята действительно задумались о карьере военного после данной экскурсии. Шикарные условия, высокая зарплата, пенсия в 47 лет – как тут не задуматься?

П.П.С, ОГРОМНЕЙШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ выражается воинской части №6637 г. Петропавловска, а также Департаменту по делам обороны СКО.

Жакенов Самат

@zhakenov_samat

http://yvision.kz/post/237516

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1540 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031