Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Сирии предрекают геноцид против провластных алавитов
19:03
Сирии предрекают геноцид против провластных алавитов
Вооружая повстанцев из разных меньшинств и преследуя суннитов, правительство Башара Асада рискует тем, что следующий геноцид обернется против алавитов – этнического меньшинства правительства.

Бывший посол США в Югославии Питер Галбрейт, который уже был свидетелем одной этнической чистки, недавно предсказал, что следующий геноцид произойдет в Сирии против алавитов.

Алавиты - это этническое меньшинство в Сирии, к которому принадлежит президент Башар Асад и члены его правительства. Алавиты пришли к власти в 1970 году вместе с отцом Башара Асада - Хафезом, превратившись из преследуемого меньшинства в сильную группу, контролирующую армию и правительство. После этого, по словам Питера Галбрейта, алавиты начали преследовать другие меньшинства, в особенности суннитов.

РИСК ГЕНОЦИДА

Саймон Адамс, директор международной организации Global Center for the Responsibility to Protect, пишет о возможности геноцида против алавитов в газете New York Times. Более года правительство Башара Асада совершало преступления против человечества в Сирии, пишет он, и теперь оно рискует тем, что может начаться необузданная месть против алавитов и других религиозных и этнических меньшинств.

"Арабская весна" прошлого года превратилась из революционного движения в гражданскую войну. В глазах правительства, пишет Саймон Адамс, суннитская оппозиция просто хотела переворота и прекращения правления алавитов. Правительство начало подавлять протесты, уничтожая уже не отдельных оппозиционеров, а целые деревни, контролируемые оппозицией. В ход пошли танки и оружие, и главными жертвами проправительственных отрядов было суннитское гражданское население.

Сирийские граждане и повстанцы рядом со зданием, разрушенным при авианалете правительственных войск. Сирия, 14 ноября 2012 годаx
Сирийские граждане и повстанцы рядом со зданием, разрушенным при авианалете правительственных войск. Сирия, 14 ноября 2012 года
​ ​С разгаром гражданской войны поменялись приемы президента Башара Асада. Он начал нанимать другие группы меньшинств - друзов, христиан и шиитов - и снабжать их оружием, пишет New York Times. Так, протесты во имя демократии переросли в гражданскую войну на религиозной почве. Поменялся и идеологический состав оппозиции. Хотя их лозунгом остается лозунг "Мы все люди одной страны", в последнее время в Сирии все чаще стал раздаваться призыв: "Христиане в Бейрут, алавиты в могилу!" Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщала о случаях, когда повстанцы казнили солдат сирийской армии и алавитов.

Многие иностранные повстанцы-сунниты, пришедшие на помощь суннитам Сирии, преследуют цель не только свергнуть Башара Асада, но и провести религиозную чистку в стране. Многие сирийские христиане боятся, что их постигнет судьба христиан Ирака, которых выдворили из страны. В сирийском городе Хомс раньше проживало 80 тысяч христиан, теперь менее 400.

НЕМЕДЛЕННОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ КОНФЛИКТА

Правительству Сирии не избежать последствий этого конфликта, считает Саймон Адамс. Он говорит, что правительства других стран, включая США, должны предпринять немедленные действия во избежание ужасных последствий для алавитов и других этнических и религиозных меньшинств. Они должны заставить сирийскую оппозицию следовать международному гуманитарному праву. Надо прекратить финансирование вооруженных групп, которые выступают за разделение Сирии по религиозному признаку и преследуют алавитов, говорит он.

Все те, кто совершил преступления против человечества в Сирии, пишет Саймон Адамс, должны предстать перед Международным судом в Гааге. Пережив все ужасы войны за последний год, Сирия стоит перед выбором, но не выбором между алавитами или суннитами, Башаром Асадом или "Аль-Каидой", а выбором между продолжением кровопролитной войны и прекращением преступлений против человечества.
Айшет АНДРУХАЕВА
19.11.2012

Источник - Радио "Азаттык"

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1128 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь