Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » «Солдаты халифата» взяли на себя ответственность за взрывы в Атырау
19:12
«Солдаты халифата» взяли на себя ответственность за взрывы в Атырау
Террористическая группировка Джунд аль-Халифат или Солдаты халифата (Jund al Khilafah или Soldiers of the Caliphate) взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау.

О том, что «Солдаты халифата» берут на себя ответственность за взрывы, говорится в заявлении, распространенном на джихадистских форумах, в частности, на форуме Shumukh al-Islam, сообщает Long War Journal.

В заявлении, которое было переведено SITE Intelligence Group, террористическая группировка отрицает, что взрыв был целенаправленно совершен террористом-смертником и утверждает, что взрывы «были просто предупреждением правительству».

«Мы отрицаем, что последнее нападение было совершено, как самоподрыв. Кажется, бомба взорвалась случайно, что привело к мученической смерти носителя. Мы просим Аллаха принять его в число мучеников. Отметим, что эти два взрыва были лишь предупреждением правительству, и мы сознательно не стремились к смертности и травматизму из-за опасения причинить вред большому количеству людей. Однако, если в будущем мы не увидим, что к нашим требованиям прислушались, то мы клянемся Аллахом, который поднял небеса без колонн, что следующие атаки принесут реки крови...», - говорится в тексте перевода, сделанного SITE.

Заявление подписала группировка «Al Zahir Baibars Battalion», входящая в Jund al Khilafah Brigade. Они же выступали с угрозами на прошлой неделе.

Напомним, вчера утром в Атырау прогремели сразу два мощных взрыва. Один взрыв неустановленного взрывного устройства произошел в 9.45 в мусорном баке около областного акимата. Через 5 минут на пустыре возле жилого дома неизвестным мужчиной был произведен самоподрыв.

Как сообщалось, в результате взрыва, рамы в окнах были выбиты до пятого этажа. Взрывной волной выбило часть окон в доме, стоящем через дорогу. Еще одно взрывное устройство взорвалось в мусорном баке у здания областного акимата.

Организаторы взрывов в Атырау могут быть связаны с арестованными членами деструктивных религиозных сект, предположил замакима области.

«Специалистами уже установлено, что взрывы оказались холостыми. Я оцениваю все происходящее, как действия, совершаемые на последнем издыхании группой лиц сочувствующих арестованным членам деструктивных религиозных сект», - прокомментировал прогремевшие накануне два взрыва в центре города первый заместитель акима Атырауской области Болат Даукенов.

«Этим они хотели запугать население области, но вопреки этому эти события сплотили жителей региона еще сильнее, и мы представители исполнительной власти еще настойчивее будем работать, чтобы обеспечить безопасность каждого его жителя»,- отметил он.

Он также сообщил о том, что «в понедельник состоялось совещание, где акимом области Бергеем Рыскалиевым было принято решение об установке более 600 камер наблюдения, которыми будут охвачены все социальные объекты города - школы, больницы, поликлиники, детские сады, объекты культуры и т.д».

«Свою эффективность камеры показывают уже сегодня. Уже не раз говорилось о том, что данную инициативу областного акимата должны поддержать частные структуры. Вся инфраструктура по установке камер по городу Атырау проведена полностью, теперь всем хозяйствующим субъектам осталось закупить камеры и подключиться к общегородской системе центра оперативного управления городского ОВД Атырау. И эту работу мы должны закончить до конца текущего года», - проинформировал Б. Даукенов.


Источник: Информационное агентство «Kazakhstan Today»
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1150 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Marat  
0
В Атырау силовики установили личность преступника, совершившего накануне самоподрыв в микрорайоне "Сары Арка". Им оказался 23-летний местный житель, у него дома оперативники нашли еще одно самодельное взрывное устройство, инструкцию по использованию и компоненты для изготовления взрывчатки. Сегодня прокуратура региона уже назвала произошедшее терактом, а подорвавшегося мужчину – террористом-смертником. Но еще более шокирующие новости пришли из Интернета: ответственность за вчерашние взрывы в Атырау взяла на себя некая террористическая группировка "Джунд аль-Халифат" или "Солдаты халифата". Такого в Казахстане не было за всю историю.

Султангалиев Бауржан Канатович, 1987 года рождения. По отпечаткам пальцев эксперты установили, что именно он взорвал вчера в атырауском микрорайоне "Сары Арка" самодельную бомбу. Еще одно взрывное устройство было приведено в действие пятью минутами ранее. Оно было заложено в мусорном баке у областного акимата. Оба происшествия уже назвали терактами.

Светлана Джумашева, пресс-секретарь прокуратуры Атырауской области:

- Возбуждено 2 уголовных дела по статье 233, часть 2, пункт "б" УК РК. Эта статья предусматривает наказание за терроризм с применением взрывчатых или взрывных устройств.

Осколки бомбы разорвали тело Султангалиева на части, до своего 24-летия он не дожил полтора месяца. А сегодня в Интернете появилось и вовсе шокирующее заявление. Ответственность за оба взрыва взяла на себя ранее неизвестная исламистская группировка "Джунд аль-Халифат" или "Солдаты халифата".

"Бомба взорвалась случайно, что привело к мученической смерти носителя. Отметим, что эти два взрыва были лишь предупреждением правительству, и мы сознательно не стремились к смертности и травматизму из-за опасения причинить вред большому количеству людей. Однако если в будущем мы не увидим, что к нашим требованиям прислушались, то… следующие атаки принесут реки крови".

Другая угрожающая запись от "солдат халифата" появилась во всемирной паутине еще 5 дней назад. В ней экстремисты пригрозили Казахстану актами насилия в случае, если власти не отменят Закон о религии. Пока это заявление не комментирует ни в КНБ, ни в прокуратуре. Тем временем жители Атырау утверждают, что полицейские проводят в городе некие спецоперации. Вчера вечером, например, спецназовцы эвакуировали жителей нескольких домов.

Любовь Краснова, жительница г. Атырау:

- Ничего не говорили, что случилось. Три милиционера, большие такие, здоровые, было очень страшно. Я даже документы не взяла, нас всех вывели на улицу. Ничего нам не говорят, в касках, в бронежилетах, страшно было.

Происходящее держится в строгой секретности, подробности операций полицейские не раскрывают. Между тем горожане видели, как из подъездов в одном из районов города выводили задержанных.

Балсулу Шамшиденова, жительница г. Атырау:

- Задержали, говорят, мужчину молодого, он на 4-ом этаже живет. 3 месяца, как купил эту квартиру, жена есть у него. Мы с дедом так замерзли, пока были на улице, нас не пускали в дом.

А в другом доме говорят, что спецназовцы задержали женщин. К слову, тоже молодых.

Любовь Краснова, жительница г. Атырау:

- Вывели двух девочек в черном, мусульманском. Они сопротивлялись, но их посадили в автобус. У меня племянница в 4 подъезде живет на 5 этаже. Говорит, что всю ночь не спала. Говорит, что всю ночь ходили у нас по крыше, перед тем как взрыв был.

Кто эти люди, о которых говорят жители Атырау, и имеют ли они связь с террористическими организациями, пока неизвестно. Не разглашаются и сведения о погибшем Султангалиеве и о его связи с экстремистами. До сих пор доподлинно неясно, сколько человек осуществило вчерашние теракты. Силовики говорят, что хранят молчание в интересах следствия.

1.11.2011
Евгений Дробязко
Источник - КТК

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь