Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Совет НАТО проведет выездное заседание в Грузии
15:13
Совет НАТО проведет выездное заседание в Грузии
Накануне генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Совет НАТО проведет второе выездное заседание в Грузии, в ходе которого состоится обсуждение "прогресса в проведении реформ” в этой стране, чтобы "расширить и углубить двусторонние отношения”.

"Цель нашего визита – обсудить с грузинскими политиками, как мы можем расширить и углубить отношения НАТО с Грузией и способствовать прогрессу реформ”, – сказал глава Североатлантического альянса.

Послы 27 стран НАТО во главе с ее генеральным секретарем посетят Тбилиси и Батуми 9 и 10 ноября 2011 года, где состоятся заседание комиссии НАТО-Грузия и встречи с грузинским руководством, включая президента Михаила Саакашвили. В Тбилиси также пройдут встречи с премьером Никой Гилаури, главой МИД Грузии Григолом Вашадзе, спикером парламента Давидом Бакрадзе. Послы стран НАТО и генсек альянса заслушают представителей оппозиции, независимых СМИ и общественных организаций.

Кроме того, ожидается, что Расмуссен выступит с речью перед студентами Тбилисского государственного университета и встретится с грузинскими военными, отслужившими в Афганистане в составе контингента грузинских сил в рамках Международных сил содействия безопасности в Афганистане ( ISAF ).

Безусловно в ходе этих встреч грузинское руководство страны вновь поднимет вопрос о перспективах вступления Грузии в альянс.

Официальная позиция НАТО по данному вопросу остается неизменной: "Двери НАТО открыты для всех демократических стран, соответствующих критериям для вступления”, сообщает ВЗГЛЯД.

Между тем постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, считает, что Тбилиси надолго закрыл для себя перспективу членства в этой организации, развязав войну против Южной Осетии в августе 2008 года.

"Вопрос о приеме Грузии в НАТО будет очень трудно решить, пока Тбилиси не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Базовым условием для вступления в Альянс является отсутствие пограничных проблем и территориальных претензий к соседям у кандидатов на вступление”, – подчеркнул Дмитрий Рогозин.
__ _ _ Все горячие новости на nashmir.kz!
09.11.2011 16:15,
Наш Мир - Казахстанская Республиканская Газета
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1020 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь