Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » США поставляли оружие для мексиканской наркомафии - Минюст США
15:21
США поставляли оружие для мексиканской наркомафии - Минюст США
Примерно 65% всего оружия, изъятого у мексиканской наркомафии за последние пять лет в ходе спецопераций, были приобретены на американских арсеналах и поставлены затем в Мексику из Соединенных Штатов, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на мексиканские СМИ.

Речь идет как минимум о 64 тысячах единиц огнестрельного оружия из 94 тысяч единиц, изъятых мексиканскими правоохранительными органами за пятилетку.

Бреуер в своем выступлении в сенате США признал, что фактически именно оружие из этой страны стало главной питательной силой для преступных группировок Мексики. "Мы должны сделать что-то, чтобы оружие перестало поступать в распоряжение бандитов”, – заявил начальник уголовного подразделения Министерства юстиции США Ленни Бреуер.

По его мнению, в первую очередь нужно решить вопрос с введением абсолютно четких и ясных правил перепродажи штурмового оружия, в частности, винтовок, с арсеналов Техаса, Калифорнии, Аризоны и других южных штатов США.

Бреуер рассказал также об операции под кодовым названием "Быстро и яростно” (Rapido y Furioso), которая вызвала в начале года скандал в Мексике. Речь шла о контролируемых американскими спецслужбами нелегальных поставках оружия в соседнюю страну. В марте мексиканские власти отрицали, что были в курсе этой операции.

Однако, по словам, Бреуера, в детали операции не были оповещены и высокопоставленные чиновники США, о чем он сейчас сожалеет. Целью операции было "открыть дорогу” для поставок американского оружия в Мексику, чтобы вычислить всех причастных к этому лиц.

В марте 2011 года посол США в Мексике Карлос Паскуаль (Carlos Pascual) заявлял, что в результате этой операции удалось задержать примерно 20 человек, связанных с контрабандой оружия в Мексику.
02.11.2011 12:01,
Агентство международной информации «Новости Казахстан»
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1055 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь