Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » США вооружают арабские страны "умными" бомбами против Ирана
16:01
США вооружают арабские страны "умными" бомбами против Ирана
Администрация президента США Барака Обамы одобрила поставки своим союзническим странам Персидского залива нескольких тысяч "умных" бомб (Joint Direct Attack Munition - JDAM), способных поражать хорошо укрепленные подземные бункеры, а также других видов боеприпасов. По данным The Wall Street Journal, эти шаги направлены на укрепление региональной коалиции на случай вооруженного противостояния с Ираном.

Речь в первую очередь идет о продаже Объединенным Арабским Эмиратам 4,9 тыс. JDAM. Официально предложение в ближайшие дни будет представлено Белым домом конгрессу. При этом президентская администрация полагает, что в нынешних условиях сделка должна быть без проволочек поддержана законодателями.

Ситуация вокруг иранской ядерной программы обострилась после публикации на этой неделе специального доклада МАГАТЭ. Аналитики агентства заявили, что Тегеран активно разрабатывает военную ядерную программу с 2003 года и на данном этапе вполне готов к созданию ядерного оружия. После публикации документа со стороны американских политиков последовали резкие заявления в отношении Тегерана, а руководство Израиля вновь предложило нанести ракетный удар по атомным иранским объектам.

Американские союзники в регионе уже имеют "умные" бомбы. В 2008 году США продали 900 JDAM Саудовской Аравии. В этом году США обнародовали планы по поставкам в Саудовскую Аравию модернизированных истребителей F-15, которые как раз и могут быть оснащены JDAM. Сделка по военным самолетам поражает своим масштабом - 60 млрд долл. В октябре Госдепартамент также одобрил продажу различных вооружений Бахрейну на 53 млн долл., а сейчас не повестке дня поставки Оману различных ракет ("Стингеры", ракеты средней дальности, ракеты "воздух-воздух").

Аналитики полагают, что Вашингтон торопится использовать нынешний острый момент кризиса вокруг Ирана, чтобы укрепить боеспособность своих союзников из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия). Дело в том, что поставки оружия, даже союзникам, вызывают в конгрессе серьезные дискуссии. Так, сделка по продаже JDAM Саудовской Аравии обсуждалась американскими законодателями в течение нескольких месяцев, прежде чем была утверждена.

В то же время, укрепляя антииранскую коалицию, США сами не торопятся с радикальными шагами против Ирана, ограничиваясь политическим давлением и санкциями. Ранее в западной печати появились сообщения о планах США и Израиля по нанесению ударов с воздуха по ядерным объектам Ирана. В связи с этим в четверг министр обороны США Леон Панетта заявил, что такой сценарий возможен исключительно в самом крайнем случае. По словам главы Минобороны, он полностью поддерживает точку зрения по иранскому вопросу своего предшественника Роберта Гейтса и недавно ушедшего в отставку с поста председателя комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена. Оба они предостерегали против применения военной силы против Ирана.

Руководство вооруженных сил США полагает, что сами по себе авиаудары по ядерным объектам смогли бы всего лишь на два-три года отбросить назад развитие ядерной программы Тегерана. Кроме того, согласно данным американской разведки, руководство Исламской Республики еще окончательно не утвердилось в необходимости создания непосредственно ядерного оружия. "Внутри Ирана сохраняются разногласия по поводу того, создавать саму бомбу или нет", - заявил Леон Панетта.

11.11.2011 Владимир Павлов
Источник - rbcdaily.ru
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 944 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь