Главная » 2011 » Октябрь » 26 » США выстраивают антикитайский альянс. Шеф Пентагона озабочен усилением армии КНР
14:00
США выстраивают антикитайский альянс. Шеф Пентагона озабочен усилением армии КНР
Америка пересматривает свою военную стратегию. Войны в Ираке и Афганистане завершаются. Главными потенциальными противниками становятся Китай и КНДР. Таков лейтмотив заявлений министра обороны США во время поездки по Юго-Восточной и Восточной Азии. Несмотря на сокращение бюджета, США не только не уменьшат военное присутствие в регионе, но и усилят его путем расширения связей со странами Азии.

По мере того как масштаб военных действий в Ираке и Афганистане уменьшается, Пентагон должен будет сосредоточить внимание на нарастающих угрозах, таких как усиление военной мощи Китая, заявил министр обороны США Леон Панетта.

Свой первый официальный визит в Японию в роли главы Пентагона он использовал для того, чтобы донести до партнеров и потенциальных противников новую скрижаль, изготовленную стратегами администрации президента США Барака Обамы.

Она гласит: Америка останется глобальной экономической и военной державой, несмотря на предстоящие сокращения бюджета. А Азиатско-Тихоокеанский регион займет центральное место в стратегии национальной безопасности США.

Отвечая на вопросы американских и японских солдат и офицеров на базе ВВС в Йокоте (Япония), Панетта представил перечень угроз, которые требуют повышенного внимания со стороны США в тот момент, когда они завершают вывод войск из Ирака и наметили 2014 год для вывода боевых частей из Афганистана. Министр упомянул кибератаки, ядерные амбиции Ирана и Северной Кореи, потрясения на Ближнем Востоке и некие "растущие державы". Последняя формулировка подразумевает Китай, сообщает газета Washington Post.

"Сегодня наступил поворотный момент. "Аль-Каида" и подобные структуры вынуждают военных быть начеку. Но как традиционная тихоокеанская держава США должны приложить больше усилий для строительства альянсов в регионе", – сказал Панетта. При этом сокращения военного бюджета не повлияют на эти планы.

В более откровенной форме глава Пентагона обрушился на предполагаемых недругов Америки в статье, опубликованной в японской газете Yomiuri Shimbun. Он обвинил Северную Корею в том, что она предпринимает "безрассудные и провокационные действия", и подверг критике Китай, который тайно увеличивает свою военную мощь.

По мнению министра, вина Китая состоит не только в том, что модернизация его вооруженных сил непрозрачна. КНР все более решительно утверждает себя в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Панетте не нравится, что военный бюджет Китая в этом году составил 95 млрд. долл. По размерам военных расходов он стал второй державой мира (первая, естественно, – США). При этом Пекин создает ракету DF 21D – "убийцу авианосцев".

По сообщению агентства AP, США содержат сейчас 47 тыс. солдат в Японии и 28 тыс. – в Южной Корее. Вашингтон изучает возможность укрепления своих позиций в Азии. Этой цели он собирается достичь с помощью более частых заходов американских военных кораблей в порты Азии и путем проведения совместных маневров с тихоокеанскими странами. Понятно, что в первую очередь американские ВМС будут привлекать к таким учениям флоты своих союзников по военным блокам – Японии, Южной Кореи и Австралии. Но не только их. Соседи Китая, не входящие в блоки, тоже чувствуют себя неуютно в тени набирающего силу гиганта. И Панетта, как свидетельствует его прошедшая на прошлой неделе встреча с министрами обороны государств – участников Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), договаривался с ними о возможном взаимодействии перед лицом общей угрозы.

2011-10-26 / Владимир Скосырев
Источник - Независимая газета
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1146 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31