Главная » 2012 » Апрель » 27 » Страны ОДКБ приняли решение о создании учебного полигона для Коллективных сил
09:37
Страны ОДКБ приняли решение о создании учебного полигона для Коллективных сил
Страны ОДКБ приняли решение о создании учебного полигона для Коллективных сил

Заседание Комитета секретарей Советов безопасности государств-членов ОДКБ. Фото Даниал Окасов
Страны ОДКБ приняли решение о создании учебного полигона для Коллективных сил
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Фото Даниал Окасов
Страны ОДКБ приняли решение о создании учебного полигона для Коллективных сил
Фото Даниал Окасов
Страны ОДКБ приняли решение о создании учебного полигона для Коллективных сил
Секретарь Совета безопасности Казахстана Марат Тажин. Фото Даниал Окасов
Страны ОДКБ приняли решение о создании учебного полигона для Коллективных сил
Участники заседания Комитета секретарей Советов безопасности государств-членов ОДКБ. Фото Даниал Окасов

В Астане секретари Советов безопасности государств-членов ОДКБ заявили о готовности создания учебно-методического полигона для Коллективных сил оперативного реагирования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Главы Советов безопасности приняли решение об утверждении положения о базовом учебно-методическом полигоне формирований сил специального назначения (ФССН) Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Целями полигона является - повышение уровня КСОР ОДКБ и других подразделений министерств и ведомств государств-членов ОДКБ, привлекаемых к выполнению задач по участию в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований, пресечении актов терроризма, противодействия массовым беспорядкам, пресечения деятельности и ликвидации организованных преступных групп, обеспечения безопасности государственных объектов, борьбе с наркотрафиком, проведения специальных мероприятий по обнаружению, изъятию, обезвреживанию, перевозке и уничтожению взрывоопасных предметов, а также ликвидации последствий ситуаций техногенного и природного характера", - говорится в сообщении, распространенном по итогам заседания комитета секретарей Советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Известно, что базовый полигон, о котором идет речь, находится в Московской области. Как заявил генеральный секретарь ОДКБ, это заседание своего рода генеральная репетиция перед саммитом ОДКБ, который пройдет в мае в Москве.

"Секретарями Советов безопасности одобрено решение по приданию статуса базы учебно-методической организации структуры "Геодезия" Российской Федерации. Именно на базе "Геодезии" будет готовиться специальное подразделение, входящее в состав КСОР. Одобрен очень важный документ - План консультаций, где выработаны темы, по которым представители государств проведут консультации с тем, чтобы выработать позиции и предложения, необходимые для реагирования на те или иные глобальные региональные явления безопасности", - сказал Бордюжа.

Кроме того, по итогам заседания озвучено общее мнение государств-членов ОДКБ:

"Международным террористическим организациям удалось создать на неподконтрольных афганскому правительству территориях лагеря по подготовке террористов, имеющих своей целью свержение существующих политических режимов. Все более в регионе становится заметной деятельность групп экстремистского толка. Недостаточное внимание уделяется ввозу в Афганистан прекурсоров, а масштабное наркопроизводство в Афганистане сегодня является питательной средой террористических и экстремистских организаций в регионе".

Известно также, что армянская сторона представила информацию о проведении на полигоне "Баграмян" совместных учений "Взаимодействие-2012", где планируется отработка задач, связанных с доставкой гуманитарной помощи населению, пострадавшему в ходе конфликта.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/213062/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1144 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30