Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Стратегические партнеры
14:45
Стратегические партнеры
Глава оборонного ведомства поздравил его с назначением на высокую и ответственную должность и отметил, что этот год является особенно знаменательным для Казахстана. Независимости нашей республики – 20 лет.

В ходе встречи глава оборонного ведомства отметил, что между Казахстаном и США установлены отношения стратегического партнерства, которые характеризуются широким спектром взаимодействия в различных областях, в том числе в военной.

Говоря о взаимодействии в сфере обороны и безопасности, стороны подчеркнули важность Плана пятилетнего сотрудничества, в рамках которого успешно ведется работа в таких областях, как миротворчество, подготовка кадров, оказание технического содействия и развитие системы военного образования.

Действие текущего плана истекает в конце 2012 года. В настоящее время представители оборонных ведомств Казахстана и США уже начали обсуждение проекта Плана на 2013-2017 годы. В ноябре текущего года в Астане состоятся двусторонние оборонные консультации.

– Казахстан рассматривает обеспечение своей безопасности через призму добрососедской и миролюбивой политики, проводимой руководством нашей страны, – подчеркнул Министр обороны Адильбек Джаксыбеков. – Глава государства Нурсултан Назарбаев, уделяя особое внимание развитию и модернизации Вооруженных Сил, поставил задачу по формированию немногочисленной, высокомобильной и технически оснащенной Армии. В этой связи мы придаем важное значение изучению передового опыта США в оборонной деятельности и области применения вооруженных сил.

Глава оборонного ведомства также отметил, что одним из главных приоритетов на сегодняшний день является развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса. В этом контексте особое внимание уделяется военно-техническому сотрудничеству с зарубежными партнерами, в том числе с государствами-членами Североатлантического Альянса.

– Отрадно, что представители наших двух стран динамично развивают сотрудничество в данном направлении, – сказал Адильбек Джаксыбеков и пригласил поучаствовать предприятия военно-промышленного комплекса США в очередной Международной выставке вооружения и военной техники «KADEX – 2012».

Оксана Парпура
Фото Ермека Сарбасова
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 951 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь