Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Судья в Актюбинской области отстранен по обвинению в связи с экстремистами
15:29
Судья в Актюбинской области отстранен по обвинению в связи с экстремистами
Судья Актюбинского областного суда Агизбек Тулегенов отстранен от работы по официальному решению «из-за связи с религиозными организациями экстремистского течения». Он отрицает это обвинение и подал в суд иск против своего начальства.
«НАКАЗАН ЗА ВЕРУ»

Судья Актюбинского областного суда Агизбек Тулегенов говорит, что был отстранен от работы из-за своей веры. «…В моем же случае я наказан за убеждение вообще, за веру», – утверждает он.

Заметим сразу, он не уволен, официально увольняет и назначает судей только президент Казахстане. Но как судья он уже не работает. В конце сентября он отстранен после служебного расследования, в документах говорится что судья Агизбек Тулегенов находится в недозволенных связях с религиозными экстремистами, делаются ссылки на документ из КНБ. Вскольз упоминается организация «Джамаат Таблиг». (Наверное, имелась в виду организация «Таблиги Джамаат»).

Судья этот встал на путь религии, по его словам, более десяти лет назад. Агизбек Тулегенов вспоминает, как в 2000 году начал регулярно читать намаз после того, как почитал годовую подшивку алматинского религиозного журнала «Шапагат Нур».

 – И потом ко мне пришло ощущение, что я не могу двигаться без намаза и как будто нет смысла без него в этой жизни, – говорит Агизбек Тулегенов в интервью нашему радио Азаттык. - И потом ко мне пришло ощущение, что я не могу двигаться без намаза и как будто нет смысла без него в этой жизни. 
обратился к некоторым общественным организациям. Агизбек Тулегенов предоставил редакции нашего радио Азаттык текст своего письма Максуту Нарикбаеву – председателю партии «Адилет» – и членам Общереспубликанской коалиции по защите прав и свобод человека.

«15 сентября 2011 года председатель облсуда внес представление в Коллегию о возбуждении дисциплинарного производства за нарушение трудовой дисциплины и грубое нарушение норм судейской этики. 20 сентября Коллегия возбудила по данному представлению в отношении меня дисциплинарное производство и 27 сентября приняла решение об освобождении от должности судьи по всё тем же указанным в представлении основаниям», – пишет Агизбек Тулегенов.

По мнению судьи, действия руководства Актюбинского областного суда и судейской коллегии противоречат статье 18 Конституции Казахстана, согласно которой «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства».
«ОТСТРАНЕН ЗА СВЯЗЬ С ЭКСТРЕМИСТСКИМ ТЕЧЕНИЕМ»

Руководитель секретариата Общереспубликанской коалиции по защите прав и свобод человека Максат Нурыпбаев рассматривает дело Агизбека Тулегенова как первый известный в Казахстане случай ущемления прав и свобод вероисповедания, который произошел с государственным служащим.

Руководитель секретариата коалиции, в которую вошли представители партии «Адилет» и 24 неправительственных организаций страны, сообщил, что Агизбек Тулегенов был отстранен от работы после письма председателя Актюбинского областного суда Ерлана Айтжанова, который просил решить вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.

Коллегия пишет, что Агизбек Тулегенов «тесно связан с религиозными организациями экстремистского течения, в оказании правовой и материальной помощи гражданам с чуждыми стране религиозными воззрениями». Также в решении утверждается, что судья Агизбек Тулегенов с 1 января по 1 сентября 2011 года 25 раз был замечен в опозданиях и отсутствовал на работе 2 часа и 44 минуты суммарно.

Председатель дисциплинарно-квалификационной коллегии Актюбинского областного суда Руслан Жанысбаев подтвердил нашему радио Азаттык, что дело Агизбека Тулегенова было рассмотрено. «Есть законом предусмотренный порядок, и если он не согласен, то есть и порядок обжалования в Верховном суде, где есть республиканская дисциплинарно-квалификационная коллегия», – говорит Руслан Жанысбаев.

При этом он отказался подтвердить предполагаемую связь отстраненного судьи с религиозными экстремистскими организациями и оказание юридической и материальной помощи гражданам «с чуждыми религиозными воззрениями, поскольку журналист продиктовал ему русский текст письма Агизбека Тулегенова.

«Текст (решения комиссии. – Радио Азаттык) написан на казахском, а кто и как перевел – откуда я знаю? Казахша – пожалуйста!» – сказал нашему радио Азаттык председатель дисциплинарно-квалификационной коллегии Актюбинского областного суда и положил телефонную трубку.
СУДЬЯ ТРЕБУЕТ ОПРОВЕРЖЕНИЙ

Судья Агизбек Тулегенов 3 октября зарегистрировал в суде исковое заявление «о признании сведений недействительными и возложении обязанностей опровергнуть их». В каком именно суде – он не говорит, откладывает разглашение этой детали на потом. Ответчиком Агизбек Тулегенов, по его словам, указал департамент комитета национальной безопасности по Актюбинской области.

В предоставленном журналисту копии заявления Тулегенов указывает: «Поскольку мне не была предоставлена возможность ознакомиться с материалами, представленными ДКНБ в областной суд, я не удостоверился в действительности этих сведений и соответственно не могу защищаться в предусмотренном законом порядке».

В судебном иске Агизбек Тулегенов требует от спецслужбы Казахстана опровержения, поскольку, как он пишет, председатель областного суда в своем представлении ссылается на «сведения, предоставленные ДКНБ, однако оно никакими доказательствами не подтверждено», а документы, подтверждающие его «связь и оказание какой-либо помощи данным организациям отсутствуют».

«Моя тесная связь с религиозными организациями экстремистского направления и оказание мной материальной и правовой помощи гражданам с противоположным государству мировоззрением, ничем не подтверждается. С моей стороны не было ни одного факта какой-либоМоя тесная связь с религиозными организациями экстремистского направления и оказание мной материальной и правовой помощи гражданам с противоположным государству мировоззрением, ничем не подтверждается.
связи с экстремистскими религиозными организациями, оказание им материальной и правовой помощи. С другой стороны, на сегодняшний день в отношении меня не возбуждено уголовное дело по статье 233-3 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусматривающей уголовную ответственность за финансирование экстремизма, поэтому вышеуказанные распространенные сведения, считаю, подлежат признанию судом не соответствующими действительности, поскольку всё это вместе умаляет мою честь и достоинство в глазах коллектива судей, родственников и членов моей семьи», – пишет в иске Агизбек Тулегенов.

В телефонном разговоре с корреспондентом нашего радио Азаттык Тулегенов сказал, что он обычный мусульманин и придерживается ханафитского мазхаба, который казахстанские чиновники называют традиционной для Казахстана школой ислама.

В документах суда Актюбинской области упоминается предполагаемая связь судьи с «Джамаат Таблиг» – движением мусульманских проповедников, которые в свободное время миссионерствуют по населенным пунктам, где проживают преимущественно мусульмане, для агитации за ислам.

Медленно и явно осторожничая Агизбек Тулегенов поделился своими познаниями: «Таблигов нельзя отнести к экстремистам, поскольку их нет в списках запрещенных движений в Казахстане, как например «Хизб ут-Тахрир». Начиная от пророка Мухаммада и до нынешних имамов – все занимались призывами к Аллаху, и в основе этого движения лежат четыре правила: не вмешиваться в политику и местные традиции, не обсуждать различия мазхабов и не лезть в дела мечети».

Он говорит, что, помимо иска в суд против департамента КНБ по Актюбинской области о признании недействительными их сведений, намерен обжаловать решение областной коллегии в вышестоящей коллегии Верховного суда. При этом Агизбек Тулегенов также требует приостановить исполнение решения коллегии до разрешения гражданского дела против комитета национальной безопасности.

Хотя Агизбек Тулегенова и отстранен от судебных процессов, но зарплату получает исправно. Окончательным основанием для увольнения судья может считаться указ президента Казахстана.
10.10.2011 01:03,
Радио Азаттык
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1147 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31