Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Теракты в Афганистане уничтожили рынок недвижимости Кабула
18:42
Теракты в Афганистане уничтожили рынок недвижимости Кабула
Серия прокатившихся по Афганистану терактов убедила представителей международных компаний в том, что власти страны не способны обеспечить порядок даже в столице. Для рынка недвижимости это оказалось катастрофой: сделки остановились, а цены резко пошли вниз.

По словам местных риэлторов, на рынке недвижимости Кабула сейчас просто нет покупателей. Причем, это касается как жилого, так и коммерческого сектора. По этой причине объекты, расположенные даже в самых престижных районах столицы, продаются с большими скидками, передает BBC .

В августе 2011 года (до терактов) апартаменты площадью 100 «квадратов», расположенные в международном гостиничном комплексе в известном дипломатическом районе Кабула Wazir Akbar Khan, продавались за $160 тыс. Сейчас собственник снизил цену до $145 тыс., но покупателей все равно нет, рассказывают маклеры.

По словам риэлторов, после террористических атак цены на недвижимость в Афганистане только за один месяц упали на 5%. «Я потерял около $2 млн за четыре месяца на торговле недвижимостью. Если уровень безопасности в стране улучшится, то, возможно, я смогу наверстать упущенное, но, скорее всего, нет», – признается представитель одной из афганских компаний, сообщает "Prian.ru”.

«Я был готов завершить сделку по продаже виллы стоимостью $200 тыс. Покупатель предложил подождать один день, чтобы он мог уточнить кое-какие детали. Однако на следующий день произошла атака на посольство США, а мой клиент вернулся в Дубай, так и не подписав бумаги», – рассказывает другой риэлтор.

«Безопасность в стране – это кислород для торговли», – считают афганские маклеры. По их словам, если произойдут новые атаки, рынок недвижимости Кабула ждут очередные потрясения.

Напомним, что за последние несколько месяцев по Афганистану прокатилась серия терактов. Жертвами взрывов стали сотрудники ООН, военные НАТО, сотрудники полиции и мирные жители.Теракты в Афганистане уничтожили рынок недвижимости Кабула
09.11.2011 18:46,
CA-NEWS : центральноазиатская новостная служба
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1048 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь