Главная » 2011 » Апрель » 7 » Убойная сила
21:26
Убойная сила
Мы уже писали об этом (см. "Бой в микрорайоне”, "Время” от 6.4.2011 г.).
В минувший понедельник одно из самых элитных спецподразделений Казахстана - отряд специального назначения МВД РК "Сункар” - понесло самые большие и ощутимые потери не только за свою более чем 12-летнюю историю, но и за всю историю существования всех спецподразделений нашей республики. Сейчас официальные органы скрывают, что при задержании в жилом доме микрорайона № 3 в Алматы троих преступников пострадали 11 бойцов спецназа. А не трое, как сообщалось.

А те трое находятся в крайне тяжелом состоянии, если не сказать в критическом. Состояние еще шестерых чуть лучше, но они тоже получили очень тяжелые ранения и госпитализированы в отделения реанимации различных клиник города. Множественные пулевые и осколочные ранения еще двух спецназовцев отнесли к разряду легких: им медики разрешили лечиться в домашних условиях. У всех раненых контузии различной степени тяжести.
Вчера нам стали известны подробности боя в микрорайоне.

…В доме №12 было только две квартиры, вызывающие интерес полицейских: одну снимали девчонки-студентки, а другую - трое каких-то парней, которые вот уже дней пять, по словам соседей, не выходили наружу.
Два оперативника пошли проверять подозрительные квартиры и прямо на входе в подъезд столкнулись с главарем бандитов Рузембаем ИШИМБЕТОВЫМ. Тот среагировал быстрее полицейских - ударил одного из них и, на ходу вынимая пистолет, кинулся обратно в квартиру. Возможность использовать эффект неожиданности была упущена. Идти на задержание вооруженных преступников малыми силами два сыщика не рискнули и вызвали подкрепление. Район оцепили, приехал спецназ, его командиры взяли руководство штурмом квартиры в свои руки. И… продемонстрировали полное неумение проводить подобные спецоперации.
Единственное, что сделали правильно, отключили в районе газ, воду, свет. Все остальное было сделано вразрез с хрестоматийными правилами проведения таких мероприятий.
■ Не эвакуировали жильцов дома, хотя это можно было сделать через соседние подъезды и крышу.
■ Не расставили снайперов на крышах близлежащих домов и не взяли под прицел окна квартиры.
■ Не стали затевать переговоры с преступниками и не попытались убедить их сдаться.
■ Не оснастили группу идущих на штурм бойцов адекватным снаряжением.
■ Не попытались "выкурить” бандитов нервно-паралитическим или слезоточивым газом.
Решили все сделать по старинке, нахрапом, на ура.

И тем самым превратили такую грозную силу, как спецназ, в пушечное мясо.
Получившие команду "На штурм!” бойцы "Сункара” обо всех кровавых подвигах обитателей квартиры № 27, конечно же, не знали. Им сказали лишь, что придется задерживать вооруженных и особо опасных преступников. Но такая задача ставится перед ними всегда. При первой же попытке выбить дверь квартиры тараном по спецназовцам ударили длинной автоматной очередью. Сквозь дверь. Вслепую. Наугад. Пули сразу же скосили троих. Спецназ отступил. В квартире затихли. Раненых унесли, и через минуту сункаровцы пошли во вторую атаку. Дверь вынесли, поливая недра неосвещенной квартиры свинцом. А им под ноги покатились две гранаты. Между тем у наших бойцов даже ростовых бронированных щитов, какие используются во всех спецподразделениях мира, не было. И бронежилеты с касками - тоже полная дрянь (пустить бы в такой экипировке в тот подъезд тех чиновников из МВД, кто их покупал). В общем, когда рвануло, пришлось выносить с поля боя еще нескольких пострадавших.
Перед третьей попыткой обстреляли квартиру из ручного многозарядного гранатомета ГМ-94.
Когда в задымленной и темной квартире кто-либо перестал подавать видимые признаки жизни - пошли дальше. Один из бойцов нагнулся проверить лежащего у его ног бандита. Тот, схватив спецназовца за ногу одной рукой, разжал ладонь другой. А в ней была граната, уже без чеки…

Потом оказалось, что подорвал себя и серьезно покалечил полицейского как раз Рузембай Ишимбетов. Абдулмансур НИЯЗОВ к тому моменту был уже убит. А Кадыржана КАДЫРОВА взрывной волной забросило за диван, поэтому его и удалось взять живым.
Один молодой старший лейтенант из штурмующей группы остался без обеих ног. Его родному брату, служившему в том же подразделении, осколок раздробил челюсть. Еще одному бойцу осколок обычной гранаты прошил броневое забрало каски, выбил глаз и засел глубоко в мозгу. У него же сильно травмирована рука: стоит вопрос об ее ампутации. Парень находится в коме. Еще у одного офицера - пулевое ранение в живот и раздроблена нога выше колена. Два командира отделений, которые, выполняя приказ руководства "Сункара”, повели на штурм своих бойцов, одетых в некудышные каски и бронежилеты, тоже получили очень серьезные ранения. Один - в руку, другой - в лицо и ногу. Кстати, их сейчас пытаются сделать в этой ситуации крайними: якобы они пошли на штурм, не дождавшись команды сверху, и будто бы из-за этого спецназ понес большие потери.
Одна деталь - ни командир "Сункара”, ни его заместитель сами в квартиру под пули не полезли. Они командовали подчиненными с безопасного удаления по радиосвязи. И, как сейчас выясняется, ни тот, ни другой не имеют спецназовской подготовки. Оба - сугубо кабинетные работники. Один, правда, до "Сункара” служил в ГРУ Минобороны, был инструктором по парашютному делу, другой - в уголовном розыске. Но опыт проведения спецопераций у них - исключительно по книжкам и фильмам. Как могли им поручить командовать таким серьезным подразделением, как "Сункар”, и руководить столь непростой спецоперацией - уму непостижимо.

И последнее. После того как преступники были обезврежены, в одной из комнат была найдена очень квалифицированно поставленная мина-растяжка. Другими словами, те, кому пришлось противостоять полицейскому спецназу, сами имели неплохую специальную подготовку. Судя по тому, что и как они успели натворить, - их сейчас всерьез примеряют на роль эмиссаров, специально приехавших в Казахстан для создания местного радикально настроенного исламистского подполья. Так оно или нет - пусть разбираются компетентные органы.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail: benditsky@time.kz, http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=20955
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1847 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930