Главная » 2012 » Май » 3 » Украина и Казахстан будут производить в Семипалатинске БТР-4.
16:38
Украина и Казахстан будут производить в Семипалатинске БТР-4.
Украина и Казахстан подписали в четверг в Астане соглашение о совместном производстве украинского бронетранспортера БТР-4.

Подписание состоялось в рамках международной выставки вооружения и военно-технического имущества "KADEX - 2012".

 Как напомнил на церемонии подписания генеральный директор "Укроборонпрома" Дмитрий Перегудов, в конце 2011 года Киев и Астана подписали договор о совместной деятельности в области ремонта тяжелой бронетехники.

 "Сегодня мы перешли на более высокий уровень - производство новейшей украинской разработки - БТР-4. Всего будет произведено 100 машин. Десять 10 из них в текущем году, а 90 - в следующем. Общая сумма соглашения - около 150 миллионов долларов", - цитирует Перегудова сайт "Укроборонпрома".

 ... Президент компании "Казахстан инжиниринг" Болат Смагулов, в свою очередь, заявил, что Украина обеспечит поставку технологических линий и комплектующих для совместного производства БТР-4, а также обучение персонала.

 "Мы заинтересованы в развитии новых совместных проектов, в частности, по производству крупнокалиберных снарядов, средств навигации и в других сферах ОПК (оборонно-промышленного комплекса). Украина предлагает удобные технологические решения и конкурентную ценовую политику. Поэтому двустороннее сотрудничество между нашими странами имеет серьезные перспективы", - цитирует Смагулова сайт "Укроборонпрома".

 "БТР-4 будут производиться на территории Казахстана для потребностей министерства обороны республики. Производство планируется организовать на базе одного из предприятий национальной компании "Казахстан инжиниринг", начиная с крупноузловой сборки с постепенным увеличением доли производимых казахстанской стороной комплектующих и запасных частей, а также расширением линейки производимых модификаций", - сообщает пресс-служба компании.

 По словам Смагулова, "Казахстан инжиниринг" рассчитывает в перспективе экспортировать создаваемую в Казахстане продукцию.

 Напомню, что ранее контракт на поставку 420 БТР-4 (и машин на его базе) был заключен между Украиной и Ираком. Первая партия из 26 машин поставлена весной 2011 года, вторая состоит из 62 машин и должна быть поставлена в мае этого года.

 Казахи хотят уйти от зависимости от иностранных вооружений и заиметь свой БТР.



P.S. Кстати, каковы минусы у этой машины, кроме известных проблем с орудиями? Из плюсов на первый взгляд (именно визуально) - выход десанта в корме машины и вынесенное вооружение.






Источник: http://twower.livejournal.com/792742.html
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1187 | Добавил: Marat | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь