Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » В Павлодаре активиста "Хизб-ут-Тахрир" осудили на 5,5 лет
14:16
В Павлодаре активиста "Хизб-ут-Тахрир" осудили на 5,5 лет
В Павлодаре активиста организации "Хизб-ут-Тахрир" осудили на пять с половиной лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд признал 24-летнего мужчину виновным в участии в "преступном сообществе" и в "деятельности общественного или религиозного объединения или иной организации". По данным следствия, подсудимый с 2004 по 2008 год являлся активным участником павлодарской ячейки религиозно-экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами". Он разрабатывал планы для ее деятельности, вовлекал в ряды группировки граждан путем проведения обучающих занятий и распространения литературы экстремистского содержания.

Задержали павлодарца в мае 2008 года на съемной квартире, где он находился с еще двумя участниками группировки. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты запрещенные брошюры, листовки, DVD-диски, а также флеш-карты.

В августе 2010 года подсудимый решением суда города Караганды, вместе с другими активистами преступной организации был осужден на 5 лет лишения свободы. Однако один из эпизодов дела был выделен в отдельное производство в Павлодаре.

Свою вину подсудимый признал частично, сообщив, что будучи участником движения "Хизб-ут-Тахрир" не ставил цели заниматься экстремизмом, разжигать межнациональную вражду. "Мне было тогда 17 лет, я ходил, общался с братьями мусульманами. У меня как у каждого мусульманина была цель, которая есть у каждого, кто хочет жить по законам всевышнего, делает маленький шариат, у себя в семье, покланяется Аллаху. Я не видел ничего запрещенного в этом", - заявил он суду.

Подробнее: http://tengrinews.kz/crime/202309/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1081 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь