Главная » 2012 » Май » 8 » В Семее нашли чемодан фронтовых писем времен ВОВ
00:57
В Семее нашли чемодан фронтовых писем времен ВОВ

В Семее нашли чемодан фронтовых писем времен ВОВ

Фото ©Tengrinews.kz
Фото ©Tengrinews.kz
Фото ©Tengrinews.kz
Фото ©Tengrinews.kz
Фото ©Tengrinews.kz
Фото ©Tengrinews.kz
Краеведы Семея обнаружили целый чемодан писем и фотографий солдата, погибшего в 1944 году в Беларуси, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Находку краеведы сразу же передали в Центр документации новейшей истории (ЦДНИ). Архивисты, изучив их, назвали старые документы уникальными. Письма принадлежат 20-летнему сержанту Николаю Сырникову, который, находясь на фронте, писал их своей матери, проживавшей во время войны в Семее (Семипалатинске). "За три года он написал домой 80 писем, - говорит архивист ЦДНИ Наталья Яковлева. - Каждое письмо Николая пронизано нежностью, любовью и начинались с таких теплых слов: "Мама, как твое здоровье?". Он постоянно беспокоился за нее и отправлял ей посылки".

Последнее письмо солдат написал в январе 1944 года, а через месяц погиб в бою в Беларуси, где впоследствии и был похоронен. Мать, получив похоронку, бесследно исчезает в неизвестном направлении, оставив чемодан с документами своей знакомой. В архиве отметили, что намерены направить запрос в Новосибирск, именно в этом городе до 1938 года проживала семья Сырниковых. Архивисты надеются, что удастся найти не только родственников, но и узнать о судьбе матери сержанта.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/213692/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1290 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь