Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » В Темиртау полицейские признались, что пытали подозреваемых
21:34
В Темиртау полицейские признались, что пытали подозреваемых
В Караганде идет суд над тремя сотрудниками полиции, которые буквально выбивали показания из двух 19-летних темиртауцев.
Почти целый год двое друзей Дмитрий Савчук и Иса Пайзуллаев добивались возбуждения уголовного дела на полицейских. По словам парней, стражи порядка пытались "повесить" на них обвинение в краже. В Старогородском отделе полиции Темиртау молодым людям надевали полиэтиленовые пакеты на голову, избивали и угрожали изнасилованием.
Дело сдвинулось с мертвой точки после того, как за него взялась прокуратура. В ДВД Карагандинской области комментировать этот случай отказались. Спустя почти месяц после запроса "Информбюро" пришел ответ из МВД. В нем говорится, что полицейские признали свою вину в применении пыток к подозреваемым. Возбуждено уголовное дело. Трое полицейских, участвовавших в избиениях, арестованы. Сейчас идет суд. Своих должностей лишились начальник отделения криминальной полиции УВД Темиртау, начальник Старогородского отдела полиции Темиртау, и его заместители. Им вменяется слабый контроль за подчиненными, допустившими изощренные пытки в стенах отдела полиции. Заместитель начальника УВД Темиртау получил строгий выговор.
ДМИТРИЙ САВЧУК, пострадавший:
– Простого легче осудить человека, он и это быстро расследуют, а как полицейского – затягивается. Куда бы ни обратились, везде до нас дела не было.
Иса Пайзулаев, пострадавший:
– У сотрудников у каждого кто-то сверху сидит, там каждый пытается замять это дело. Раз они сотрудники полиции, это не значит, что они должны оставаться безнаказанными

31.kz
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1025 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь