Главная » 2011 » Март » 18 » В Уральске родители погибшего солдата не верят в его самоубийство
03:13
В Уральске родители погибшего солдата не верят в его самоубийство
Новые не боевые потери. На этот раз "груз 200" прибыл в Уральск. Погиб солдат-срочник Оразбай Иржанов. 20-летний парень успел прослужить в танковом взводе военного городка Отар 10 месяцев. Военные заверили родственников погибшего, что он покончил с собой. Однако близкие срочника не верят в случившееся и готовят иск в суд. Родители хотят знать: при каких обстоятельствах умер их сын.

Родители Оразбая Иржанова теперь только на армейских фотографиях могут видеть сына живым. Не прошло и года, как они проводили Оразбая служить Родине, а чуть больше месяца назад им прислали тело сына в гробу. Сначала военные сообщили, что 20-летний парень неудачно переболел гриппом, а затем заявили, что парень наложил на себя руки.

САБИЛА ИРЖАНОВА, МАТЬ ПОГИБШЕГО:

- Если уж болел, то комиссовали бы. Зачем до такого доводить. Ушел здоровым, 5 километров пешком до станции прошел. Я в шоке.


Оразбая призвали в воинскую часть в Жамбылской области. По словам родителей, парень очень хотел попасть в армию. К суицидам их сын не склонен. Кроме того, на теле Оразбая нашли многочисленные следы побоев.

АМАНЖОЛ ИРЖАНОВ, ОТЕЦ ПОГИБШЕГО:

- Я не верю в то, что мой сын убил сам себя. Когда мы получили тело Оразбая, мы видели синяки. Это не просто ушибы, это было методичное избиение, это от ударов.


По словам родителей, ссадины и гематомы зафиксировали и независимые эксперты. Однако в военном ведомстве пока не берутся комментировать загадочную смерть солдата.

Родители Оразбая Иржанова уже готовят иск в суд на военных. К слову, это не первый случай в Уральске, когда домой солдаты возвращаются в цинковых гробах или инвалидами. 23-хлетний Анарбек Сарбасов, например, третий год ждет от Министерства обороны помощи. За месяц до дембеля его избили в воинской части и тоже в Жамбылской области. Сейчас он не может ходить, потерял речь и частично зрение. А в конце февраля на полигоне в том же военном городке во время учений погибли двое солдат.

31 канал

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1316 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031