Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Власти Атырау: Взрывы совершены соратниками арестованных членов религиозных сект
10:36
Власти Атырау: Взрывы совершены соратниками арестованных членов религиозных сект
В акимате Атырауской области высказали уверенность в том, что прогремевшие в центре Атырау 31 октября взрывы были совершены соратниками арестованных членов религиозных сект, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на заместителя акима области Болата Даукенова.

"Специалистами уже установлено, что взрывы оказались холостыми. Я оцениваю все происходящее, как действия, совершаемые на последнем издыхании группой лиц, сочувствующих арестованным членам деструктивных религиозных сект", - отметил он. По мнению Даукенова, соратники арестованных членов сект таким образом хотели запугать население области. Также заместитель акима области сообщил о том, что после произошедшего все социальные объекты Атырау будут оснащены 600 камерами видеонаблюдения. "Это школы, больницы, поликлиники, детские сады, объекты культуры и так далее", - добавил он. Даукенов также отметил, что оснащение соцобъектов должно быть завершено до конца этого года.

Как ранее сообщал Tengrinews.kz, утром 31 октября в Атырау прогремели два взрыва. Первый - на улице Кулманова, где сработало устройство, спрятанное в мусорном баке. Позже в микрорайоне "Сарыарка" неизвестный мужчина подорвал себя. В ночь на 1 ноября в Атырау прошла операция по задержанию террористов, подробности которой пока неизвестны.

Напомним, 26 октября появилась информация о том, что исламистская группировка "Джунд аль-Халифат" ("Солдаты Халифата") пригрозила Казахстану актами насилия в случае, если власти не отменят закон о религии. Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар кажи Дербисали, в свою очередь, заявил о том, что не позволит исламистам вмешиваться во внутренние дела Казахстана. Верховный муфтий призвал казахстанцев сохранять спокойствие и не воспринимать угрозы исламистской группировки всерьез. "Это ерунда. Не надо паниковать. И наводить шум среди населения", - отметил он.

 http://tengrinews.kz/crime/200486/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 941 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь