Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Власти Сирии шокированы призывом США к повстанцам "не складывать оружия"
00:21
Власти Сирии шокированы призывом США к повстанцам "не складывать оружия"
Внешнеполитическое ведомство Сирии направило письмо в Совет безопасности ООН. Как передает BBC, в послании говорится, что Дамаск шокирован призывами США к повстанцам не бросать оружие. Сирия также обвинила США в прямом вмешательстве во свои внутренние дела.

Тем временем, согласно агентству Reuters, в ночь на 7 ноября сирийские войска вновь вошли в город Хомс. В результате ожесточенных столкновений, отряды солдат, дезертировавших из армии и перешедших на сторону оппозиции, были вынуждены покинуть свои позиции. По данным сирийских правозащитников, в ходе столкновений использовались все виды тяжелого и легкого вооружения, что привело к значительному количеству пострадавших.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в предыдущие дни Хомс подвергался обстрелу из танковых орудий. За последнюю неделю в городе были убиты свыше ста человек.

Вывод войск с улиц населенных пунктов в казармы был одним из пунктов соглашения сирийских властей и Лиги арабских государств по урегулированию ситуации в Сирии. Среди обещаний президента Сирии Башара Асада было также инициирование диалога с оппозицией, что также не состоялось. Сирийские власти также пока не допустили в страну иностранную прессу, как того обещали представителям ЛАГ. Единственное, что администрация Асада сделала - это амнистирование около 500 заключенных, арестованных в связи с массовыми антиправительственными выступлениями.

В ответ, в Лиге арабских государств объявили, что состоится экстренное заседание организации, на которой обсудят "нежелание Сирии выполнять взятые на себя обязательства". Министр иностранных дел Катара шейх Хамад бин Джассем аль-Тани заявил, что на этих переговорах министры иностранных дел арабских стран "выработают необходимые решения".
Источник - ИА REGNUM
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 935 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь