Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Военный и гражданский вузы: обмен опытом
16:04
Военный и гражданский вузы: обмен опытом
В Национальном университете обороны в Щучинске прошел семинар, который проводили представители Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. 

В течение трех дней ученые умы двух крупнейших по своему статусу вузов Казахстана обменивались опытом, делиться методиками преподавания и находить переспективы для дальнейшей совместной работы. 

«Организация учебного процесса по кредитной технологии в государственных образовательных учреждениях», – так звучит тема семинара, которая станет ключевой в ходе общения специалистов двух вузов. Как известно, новый процесс обучения – кредитная технология обучения – принят практически во всех ведущих странах мира. В этом процессе обучения кредит используется как унифицированная единица измерения объема учебной работы обучающегося и преподавателя.

Новый принцип обучения на основе выбора и самостоятельного планирования обучающимися последовательности изучения дисциплин пришел и в Казахстан. Одной из первых в республике новый процесс обучения приняла и реализовала Академия государственного управления. О внедрении кредитной системы в Казахстане на примере Академии рассказала руководитель Учебно-методического центра Магрипа Жолшибекова. Её докладу предшествовало выступление вице-ректора по науке и международным связям Академии Рустема Жоламана.

Он провел для преподавателей и слушателей Национального университета обороны Презентацию Академии государственного управления при Президенте Казахстана: поведал об истории Академии, институтах и специальностях магистратуры и докторантуры, о структуре Учебно-методического центра Академии и других направлениях.

– С Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан у нас заключен Меморандум о сотрудничестве, и этот семинар – первое совместное мероприятие в его рамках, – отметил начальник Национального университета обороны генерал-майор Николай Куатов. – Мы приветствуем начало большого сотрудничества, поскольку такие встречи позволяют обмениваться опытом и расширять сотрудничество.

В этом же убеждены и представители профессорско-преподавательского состава Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

– Подобные семинары и последующая за ними совместная работа способствуют интеграции образовательного пространства и подъему уровня образовательных технологий, – уверена руководитель курсов по повышению квалификации государственных служащих с привлечением зарубежных экспертов Куатбаева Гульнара.

Организация учебного процесса с использованием кредитной технологии унифицирует объем знаний, создает условия для максимальной индивидуализации обучения, усиливает роль и эффективности самостоятельной работы обучающихся. Кроме того, кредитная система позволяет выявлять реальные учебные достижения обучающихся, поскольку существует эффективная процедура их контроля.

– Иначе говоря, кредитные технологии ориентированы не на процесс, а на результат – это то, к чему стремится наш университет, его преподаватели и слушатели, – подчеркивает заместитель начальника Национального университета обороны полковник Бахыт Косымбаев. – Именно поэтому проведение представителями Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан семинара в Национальном университете обороны имеет для нас важное и актуальное значение.

Дина Мухаринова
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1124 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31