Главная » 2011 » Июнь » 28 » За безопасностью на дорогах РК будут следить сразу четыре министра
16:28
За безопасностью на дорогах РК будут следить сразу четыре министра
25 июня, министры внутренних дел, здравоохранения, транспорта и коммуникаций, а также глава МЧС подписали документ «О порядке взаимодействия при дорожно-транспортных происшествиях в зоне ответственности трассовых медико-спасательных пунктов». Это означает, что главы ведомств теперь будут сообща реагировать на ДТП, происходящие на трассах.

Министры определили шесть особо опасных участков дорог, где чаще всего происходят ДТП ( среди них трассы Астана - Караганда, Астана - Балхаш, а также участки на дорогах в Жамбылской и Алматинской областях).

Подписание документа проходило в рамках презентации Республиканского координационного центра санитарной авиации на базе АО «Республиканский научный центр неотложной медицинской помощи».

Присутствовавшему на презентации премьер-министру главы МЧС и Минздрава показали, как они будут взаимодействовать в случае дорожно-транспортных происшествий.

Например, такая ситуация: на трассе близ населенного пункта Аксу-Аюлы произошло ДТП. Очевидцы звонят по номеру 112 в региональный кризисный центр МЧС, оттуда звонок одновременно поступает в трассовый медико-спасательный пункт - ТМСП (который дислоцируется на конкретной трассе), в республиканский кризисный центр, в место дислокации дорожно-эксплуатационного участка министерства транспорта и коммуникаций, а также в министерство внутренних дел.

Сотрудники ТМСП извлекают пострадавших из авто, оценивают ситуацию, оказывают первую медицинскую помощь до приезда санавиации. Если ДТП происходит зимой, Минтранском расчищает снежные завалы. Министерство внутренних дел обеспечивает безопасность дорожного движения. Сотрудники трассового медико-спасательного пункта по прибытии на место связываются с ближайшей больницей, вызывают вертолет, который и эвакуирует пострадавших.

Принято решение о закупке для Республиканского координационного центра санитарной авиации 16 вертолетов: российских Ми-171 и Ка-32 и европейского производства Eurocopter ЕС-145.

Стоит отметить, что сейчас авиапарк РГП «Казавиаспас» МЧС находится в плачевном состоянии, а к 2015 году, по прогнозам министра Божко, из 18 воздушных судов, которые числятся на балансе его ведомства, в исправном состоянии останутся только шесть.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1160 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930