Главная » 2012 » Февраль » 9 » Заявки на участие в выставке «KADEX-2012» уже подали свыше 180 компаний
22:58
Заявки на участие в выставке «KADEX-2012» уже подали свыше 180 компаний
ЦАМТО, 8 февраля. В период с 3 по 6 мая в Астане состоится вторая казахстанская международная выставка вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2012». Первая выставка, которая состоялась два года назад в Астане, имела большой успех и вызвала немало положительных откликов у специалистов.

Как говорится в сообщении пресс-службы МО Казахстана, в настоящее время в Министерстве обороны страны, которое является организатором выставки, полным ходом ведется работа по подготовке к проведению выставки «KADEX-2012».

В августе 2011 года вышло распоряжение премьер-министра Казахстана Карима Масимова о проведении выставки вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2012». В соответствии с поручениями главы кабинета министров МИД Казахстана проинформировал о предстоящей выставке дипломатические представительства иностранных государств в Республике Казахстан и направил официальным делегациям приглашения на выставку.

Пролеты специальных самолетов глав делегаций над территорией Республики Казахстан, их посадку в аэропорту Астаны, а затем и вылет, обеспечит совместно с военным ведомством и МИДом Министерство транспорта и коммуникаций республики.

Вопросы охраны правопорядка и передвижения делегаций в период проведения выставки будет курировать МВД Республики Казахстан. Министерству культуры и информации Республики Казахстан распоряжением премьер-министра поручено обеспечить информационное освещение выставки в СМИ.

Столь широкий охват государственных органов, задействованных в подготовке к выставке, подтверждает значимость и важность проведения казахстанской выставки вооружения и военно-технического имущества.

На сегодняшний день заявки на участие в выставке подали свыше 180 компаний и предприятий. В их числе как зарубежные, так и отечественные производители продукции военного и специального назначения. Количество участников выставки увеличивается: устроителю выставки - компании «Астана-Экспо КС» - продолжают поступать заявки на участие.

Итоги первой выставки вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2010» подтвердили ее актуальность, эффективность и очевидную пользу для производителей и потребителей военной продукции разных стран мира. Предприятие «Казспецэкспорт» - уполномоченный орган Министерства обороны по экспорту и импорту вооружения и военной техники - заключило по завершении выставки «KADEX-2010» более 20 соглашений, договоров и контрактов на сумму более 1,5 млрд тенге.

Помимо стран-партнеров в рамках СНГ, ВС Казахстана заключили договоренности с ведущими западными компаниями. В результате создания таких совместных предприятий как «Казахстан Аселсан инжиниринг», «Талес инжиниринг», «Индра Казахстан», «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» расширился спектр продукции военного назначения, производимой на территории Казахстана.

Большие надежды военное руководство Казахстана возлагает и на предстоящую выставку «KADEX-2012». Продукция многих казахстанских компаний, которые примут участие в выставке, является конкурентоспособной не только на отечественном рынке, но и на пространстве Таможенного союза, и пользуется большим спросом во многих странах.

И отечественные и зарубежные предприятия представят широкий спектр производимой продукции военного назначения. Большинство иностранных компаний, помимо стендов с макетами, планируют представить и образцы военной техники.

Главными разделами выставки станут направления: «Вооружение и военная техника Сухопутных войск и Военно-морских сил», «Средства и имущество специального назначения», «IT-технологии, системы и средства связи», «Тыловое и техническое обеспечение войск». Эти разделы составили первую выставку «KADEX-2010». В этом году в дополнение к ним появится еще один раздел выставки - «Авиация и авиационное вооружение», который даст возможность ознакомиться с образцами военно-транспортной, фронтовой и армейской авиации.

В настоящее время специально к выставке оборудуется полигон, на котором продемонстрируют свои возможности образцы военной техники, представленные на выставке.

В ходе выставки состоятся заседания Делового совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ и Координационного совета государств-членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности. Планируется ряд встреч министра обороны Казахстана, его заместителей, руководителей структурных подразделений с представителями иностранных компаний, производящих вооружение и военную технику. Также запланировано проведение научно-практической конференции, на которой будут обсуждаться перспективы ОПК республики.

В первый день работы выставки запланирована официальная часть с участием высоких гостей, в том числе делегаций иностранных государств. Для участников будет организован демонстрационный показ современных образцов вооружения и военной техники, имеющихся на вооружении Сухопутных войск и Военно-воздушных сил казахстанской армии, а также тактические действия подразделений специального назначения. Пилотажные группы боевой авиации проведут показательные полеты.

Министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков выразил уверенность в том, что выставка «KADEX-2012» «станет платформой для создания нового делового партнерства и расширения сферы деятельности и сотрудничества. Надеюсь, что на предстоящей выставке деловой спрос найдет свое удачное предложение, и в конечном итоге это обеспечит обновление вооруженных сил современным вооружением, соответствующим мировым стандартам, и, как следствие, укрепление их обороноспособности», - передает пресс-служба Минобороны Республики Казахстан.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1411 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829