Главная » 2012 » Май » 19 » Законопроект о военных расходах США в 2013 году предусматривает подготовку к войне с Ираном
14:15
Законопроект о военных расходах США в 2013 году предусматривает подготовку к войне с Ираном

Законопроект о военных расходах США в 2013 году предусматривает подготовку к войне с Ираном, заявил в четверг конгрессмен-демократ от штата Огайо Деннис Кусинич.

Он считается одним из самых радикальных либералов на Капитолийском холме и решительным противником военных операций США в других странах.

«Законопроект о военных расходах предусматривает подготовку к войне с Ираном, - заявил Кусинич. - В нем прописана политическая декларация, которая включает в себя военные действия». По словам конгрессмена, документ содержит план переброски авиации, боеприпасов и топлива для проведения операций против Ирана с воздуха и моря. Там же предусмотрена поддержка значительных военно-морских сил в регионе, чтобы можно было начать продолжительную военную кампанию, направленную против «целого ряда ядерных и военных объектов Ирана».

«Некоторые могут сказать, что этот законопроект не санкционирует войну, - заметил Кусинич. - Но этот документ готовит нас к войне». Сам конгрессмен считает, что «война с Ираном будет иметь катастрофические последствия для интересов США» и потому решительно выступает против предложенного республиканцами документа.

Законопроект, одобренный комитетом по делам вооруженных сил палаты представителей, предусматривает оборонные расходы США в 2013 финансовом году в размере 642 млрд долларов. Это примерно на 1,5 млрд больше, чем в нынешнем году, и на 3,6 млрд больше, чем запрашивает администрация Обамы.

В соответствии с документом, 554 млрд долларов выделяется в бюджет Пентагона и министерства энергетики, которое отвечает за состояние американских ядерных вооружений. Еще 88 млрд планируется направить на военные операции в Афганистане, Ираке и другую контртеррористическую деятельность.

Хотя в палате представителей Конгресса большинство мест контролирует республиканская оппозиция, шансы на прохождение законопроекта о военных расходах в его нынешнем виде практически равны нулю. Этого не допустят демократы, у которых большинство мест в сенате. К тому же Белый дом пригрозил наложить президентское вето, передает ИТАР-ТАСС.

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1282 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь