Главная » 2012 » Май » 3 » Заседание совета министров обороны ОДКБ началось в Астане
16:34
Заседание совета министров обороны ОДКБ началось в Астане

Заседание совета министров обороны ОДКБ началось в Астане

АСТАНА, 3 мая – ИА Новости-Казахстан. Заседание совета министров обороны ОДКБ началось  в Астане под председательством министра обороны Казахстана Адильбека Джаксыбекова, сообщает корреспондент агентства с места события.

Министры обороны стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Астане обсудят вопросы оснащения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) современным оружием и совершенствования военно-технического сотрудничества внутри организации, сообщил ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"На встрече будет обсуждено оснащение КСОР ОДКБ современными вооружением, военной и специальной техникой, их дальнейшее развитие, а также военно-техническое и военно-экономическое сотрудничество. Одной из тем обсуждения станет совершенствование системы подготовки военных кадров для вооруженных сил государств-членов ОДКБ", - сказал Зайнетдинов.

На заседании выступит с докладом генсекретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Как ожидается, министр обороны Армении Сейран Оганян проинформирует участников встречи о запланированных на сентябрь совместных учениях "Взаимодействие-2012".

По окончании мероприятия министры обороны государств-членов ОДКБ примут участие в открытии международной выставки вооружения и военного имущества KADEX-2012.

О формировании КСОР участники ОДКБ договорились в феврале 2009 года, а соответствующее соглашение было подписано 14 июня того же года.

Группировка КСОР состоит из воинского контингента (высокомобильных частей и соединений государств-членов ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружением и техникой) и формирований специального назначения, куда входят спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1058 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь