Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Завтра командиру «Сары Боктер» Фомину будет вынесен приговор
19:33
Завтра командиру «Сары Боктер» Фомину будет вынесен приговор
В Талдыкоргане начался суд над начальником погранзаставы "Сары-Боктер"

Вина бывшего командира заставы «Сары Боктер» старшего лейтенанта Алексея Фомина не доказана, считает его защитник Азат Файзулаев. Приговор по данному делу уже может быть вынесен шестого декабря 2012 года, сообщил адвокат корреспонденту Total.kz.

«Последнее слово Фомина отложили на завтра на 10.00. Затем суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора», - заявил адвокат Фомина Азат Файзулаев.

Файзулаев защищает пограничника в паре со своим подчиненным Галымом Нурпеисовым. Прямых доказательств вины подзащитного в материалах уголовного дела они не нашли.

«Доказательств не достаточно ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, ни в ходе допроса свидетелей и ни в ходе допроса бывшего начальника отряда, начальника штаба, начальника связи, дежурных, - пояснил Азат Файзулаев. - Эффективного и полного расследования не было».

Фомина сейчас выставляют крайним, уверяет адвокат. Просто Челаха не сразу нашли, и Фомин пять дней проходил по делу только как свидетель. «И потом его арестовали, наверное, по какому-то указанию», - сказал адвокат.

Второй адвокат Галым Нурпеисов также уверен в несостоятельности доказательств вины Алексея Фомина. Однако при этом добавил, что главная задача защиты сейчас – выявление истины. Азат Файзулаев также уточнил, что его подзащитный Фомин снят с должности командира заставы «Сары Боктер», но до сих пор является старшим лейтенантом Пограничных войск РК.

Напомним, уголовное дело в отношении Алексея Фомина было возбуждено в начале июня 2012 года. Материалы были сданы в суд 31 октября 2012 года. Бывшего командира заставы «Сары Боктер» Фомина обвиняют в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничным постом «Аркан-Керген» и в непринятии мер по установлению причин утери связи и ее восстановлению.

Суд проходит в закрытом режиме. До ареста Алексей Фомин был командиром Владислава Челаха, которого сейчас тоже судят в Талдыкоргане.

Азамат Галеев, Total.kz
Фото: Тенгриньюс.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1104 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Zhan  
0
Адвокат экс-начальника погранзаставы "Сары-Боктер" Алексея Фомина Азат Фейзуллаев потребовал возбудить уголовное дело против начальника Ушаралского погранотряда Нуржана Сержанова, сообщил корреспондент агентства КазТАГ.

"В момент трагедии на временном посту "Арканкерген" у него (поста. - КазТАГ) была связь с погранотрядом. Вина Фомина по материалам уголовного дела не доказана. Хотели сделать крайним одного человека, и его сделали крайним. Хотя вина отряда налицо. За все произошедшее на "Арканкергене" должен ответить не начальник погранзаставы "Сары-Боктер" Алексей Фомин, а Нуржан Сержанов (начальник Ушаралского погранотряда. - КазТАГ)", - сказал Фейзуллаев в ходе прений во вторник, 4 декабря.

Также Фейзуллаев обратился с просьбой к судье вынести частное постановление в адрес военной прокуратуры, чтобы там в свою очередь возбудили уголовное дело в отношении Сержанова. Судья Ержан Абдуллин принял адвокатское ходатайство. Также адвокат заявил, что его подзащитный невиновен, и его необходимо освободить из зала суда.

Как сообщалось, Фомина обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса РК: сокрытие от руководства ушаралского погранотряда того факта, что пост "Арканкерген" с 28 по 30 мая не выходил на связь, непринятие мер по восстановлению связи, незаконное хранение боеприпасов, бездействие, превышение власти и служебный подлог. Суд над начальником погранзаставы "Сары-Боктер" проходит в открытом режиме. Уголовное дело в отношении Фомина возбуждено 7 июня. С санкции суда он был арестован. 31 октября 2012 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

http://tengrinews.kz/kazakhs....-224605 /

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31