Силы ГО состоят из:
- воинских частей ГО
-территориальных формирований ГО
-объектовых формирований ГО
-формирований служб ГО и ЧС
-оперативно-спасетальных отрядов ( РОСО, ОСО)

На период проведения спасательных работ по решению Правительства могут привлекаться воинские части МО РК, МВД РК.

Формирования ГО создаются по территориально- производственному принципу в областях, городах, районах и организациях, независимо от форм собственности.

Территориальные формирования создаются решениями Акимов.

Объектовые формирования – приказами начальников ГО организаций.

Базой создания всех формирований ГО являются объекты.

Общее количество, структура и численность формирований ГО определяются, исходя из достаточной необходимости, обеспечивающей надежную защиту населения, и с учетом характера и объема выполненных задач, наличия людских ресурсов, необходимых специалистов, техники и местных условий.

Для регионов, подверженных землетрясениям, формирования ГО создаются из расчета один спасатель на 10 человек населения: для промышленных регионов, подверженных наводнениям, пожарам- один спасатель на 15-20 чел. населения.

Формирования ГО по предназначению делятся на:
Основные формирования: 
- разведки
-спасательные
-медицинские
-инженерные
-противопожарные
-аврийно-технические
-РХЗ ( радиационно-химической защиты)

Обеспечивающее формирования:
-связи
-материально-технического обеспечения
-транспортные
- охраны общественного порядка
-защиты животных и растений
-другие

Для ликвидации последствий ЧС мирного времени из числа существующих формирований ГО и штатных специализированных формирований создаются отряды экстренного реагирования постоянной готовности.

Численность одного отряда экстренного реагирования:
область – не менее 150 чел
город – не менее 100 чел
район- не менее 50 чел.

 Максимально возможное время приведения в готовность формирований ГО устанавливается: 
- не более 2 часов- для отряда экстренного реагирования
- не более 4 часов – для основных спасательных формирований
- не более 6 часов – для всех остальных формирований

Комплектуются формирований ГО мужчинами и женщинами трудоспособного возраста, за исключением:

- инвалидов 1,2,3 групп
- беременных женщин
-женщин, имеющих ребенка до 8 лет
- в военное время – военнообязанных, имеющих мобилизационное предписание.

Система планов оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в мирное время, разрабатываемых на различных уровнях, в зависимости от степени риска, включает в себя планы действии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации, планы подготовки системы наблюдения и контроля, планы подготовки сил и средств Гражданской обороны, Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций планы ввода сил и зоны чрезвычайных ситуаций, порядок их применения с целью оказания населению срочной неотложной помощи, проведению аварийно спасательных и других неотложной работы и эвакуационных мероприятии.

В целях эффективного применения сил и средств, выделяемых органами военного командования, единой авиационной поисково-спасательной службой, Корпусом сил СНГ, транспортными ведомствами республики для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций разрабатываются планы взаимодействия на мирное и военное время.

Для разработки планов и определения перечня и объема мероприятий центральными и местными органами управления Гражданской обороны разрабатываются карты риска территорий, основанные на прогнозе возможной обстановки возникновения природных бедствий и катастроф, а также потенциально опасных объектов, расположенных на территории. Карты риска доводятся до всех заинтересованных объектов и субъектов на подведомственной территории. Планы Гражданской обороны по защите населения, объектов экономики и территории на военное время разрабатываются с учетом карт риска.

Раздел плана Гражданской обороны на военное время разрабатывается с целью заблаговременной подготовки системы Гражданской обороны к действиям в чрезвычайных ситуациях военного времени, при применении современных средств поражения, основывается на детальном прогнозе возможной обстановки и включает в себя перечень мероприятий, в том числе превентивных, направленных на снижение возможного ущерба и потерь среди населения, проведения эвакуационных мероприятий.

Планы утверждаются первыми руководителями центральных и местных исполнительных органов, организаций – соответствующими начальниками Гражданской обороны.

Типовая структура плана ГО введена в действие Постановлением КЧС РК №20 от. 2.12.98г.
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031