Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Граждане Казахстана будут участвовать в охране госграницы
18:13
Граждане Казахстана будут участвовать в охране госграницы
Граждане Казахстана будут участвовать в охране госграницы
Мажилисмен Маулен Ашимбаев. Фото ©Даниал Окасов

Граждане Казахстана будут участвовать в охране государственной границы, передает корреспондент Tengrinews.kz с "круглого стола" в парламенте, где обсуждаются законопроекты "О государственной границе РК" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной границы и Пограничной службы КНБ РК".

"Наверное, я не ошибусь, впервые предусмотрены нормы, когда в охране госграницы участвуют не только уполномоченные органы, но и граждане. Соответственно, в законопроекте прописываются права и обязанности граждан по защите госграницы, тем самым создаются правовые основы к привлечению населения приграничных регионов к защите госграницы. Возможно, со временем тоже нужно принять какие-то меры, как в других странах, по стимулированию граждан, которые участвуют в этом процессе", - сказал мажилисмен Маулен Ашимбаев.

Он отметил, что представленные законопроекты создают правовую основу для такого рода стимулирования.

"А дальше это зависит от нас - от депутатов, мы можем выйти с инициативой", - добавил Ашимбаев

Исполняющий обязанности директора пограничной службы КНБ Турганбек Стамбеков рассказал, что граждан уже пытаются привлекать к охране границы. "На новых участках - это граница с Кыргызстаном, Узбекистаном - мы развернули работу по привлечению местного населения к охране границ", - сказал он и отметил, что казахстанцы неохотно идут на это, в отличие от гражданских лиц, которых привлекает к охране границы Китай.

"За оказание конкретной помощи пограничной охране Китая, местное население получает денежную прибавку. Им выдают сотовые телефоны. Мы на добровольной основе только привлекаем", - рассказал он.

В то же время Стамбеков пояснил, что в погранслужбе сделаны выводы после происшествий 2012 года: "По организации охраны границы на отдаленных участках, это, конечно, секретно, но уроки, выводы из происшествий сделаны, в том числе по самой организации охраны на временных постах, организации связи и так далее".

Он также отметил, что в настоящее время разрабатывается отраслевая программа развития Пограничной службы до 2020 года.
Автор: Ренат Ташкинбаев

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/grajdane-kazahstana-budut-uchastvovat-v-ohrane-gosgranitsyi-224663/

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1077 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31