Главная » 2014 » Май » 10 » КАЗНАУ ЧЕСТВОВАЛ СВОИХ ВЕТЕРАНОВ
22:03
КАЗНАУ ЧЕСТВОВАЛ СВОИХ ВЕТЕРАНОВ

  

6 мая 2014 года в честь празднования Дня защитника Отечества и 69-ой годовщины Победы у главного корпуса Казахского национального аграрного университета чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-афганцев и тружеников тыла.

Коллектив университета никогда не оставался в стороне в дни празднования такого прекрасного события. Ветераны возложили цветы к подножию мемориальной доски  в котором навечно высечены доблестные имена павших героев.

На открытий торжественного мероприятия выступил с поздравительной речью ректор университета, академик Т.И.Есполов:

  

- Дорогие ветераны войны и труда! Господа офицеры!

День Победы - наш всенародный праздник. Он объединяет всех казахстанцев, свидетельствует о непобедимой мощи нашей страны. С глубоким почтением мы склоняем головы перед теми, кто не жалея жизни защищал Отечество на фронте и в тылу. Мы сохраним в наших сердцах память об их мужестве, верности долгу и любви к своей Родине.

Величие Победы и горечь утрат в нашей стране коснулись каждой семьи. Боевое знамя, георгиевские ленты и гвоздики стали неизменными символами Дня Победы. Но это не просто символы, это дань уважения тем, кого с нами нет, но тех, кто остается в памяти народа и в сердце каждого, кому небезразлична наша общая история и судьба.

Определяя роль казахстанской армии, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил: «Чтобы защитить Независимость, свои границы, страна должна всегда иметь высокомобильную, хорошо оснащенную армию и надежных, всесторонне подготовленных защитников Отечества».

Неслучайно празднование 7 мая отмечается накануне великого Дня Победы. Теперь, наряду с такой знаковой датой, этот праздник будет напоминать нам о том, что наш народ способен на великие свершения, когда все люди, независимо от социального статуса, национальности и вероисповедания, объединяются для решения судьбоносных для страны задач.

Мы уделяем большое внимание всем нашим ветеранам. К сожалению их становится меньше. В начале девяностых в университете работали и занимались наукой 91 ветеранов великой Отечественной войны. Сейчас из них остались только четверо. Они - Зулхарнай Сейтулы, воевал под Сталинградом. Работал долгие годы заведующим кафедрой биохимии  нашего университета, доктор биологических наук, профессор.  Шамшанков Григорий Петрович – так же участник Сталинградской битвы, полковник. Много лет плодотворно проработал в нашем университете. Ешков Анатолий Васильевич, воевавший на Украинском фронте. После войны много лет проработал на военной кафедре. Медведев Алексей Николаевич – тоже участник Украинского фронта, нынче доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Среди участников трудового фронта Сабденов Калдыбек Сабденович, Шах Борис Петрович долгие годы работали ректорами Алматинских Зооветеринарного и Сельскохозяйственного институтов.

Ауэзов Абдысадык Ауэзович, Медеубеков Килыбай Усенович, Сейфуллина Ырымжан Мажитовна, Нурушева Сара Куанышевна и многие другие ветераны внесли большой вклад в подготовке специалистов для сельского хозяйства.Мы желаем Вам, дорогие ветераны, здоровья и долгих лет жизни.

Сегодня так же в центре патриотического воспитания студентов университета трудятся немало офицеров, которые стояли у истоков создания Вооруженных Сил суверенного Казахстана. Они вносят достойный вклад в дело обучения и воспитания молодежи страны. Проводят большую работу по патриотическому воспитанию студентов. Достойно продолжают традицию старших поколении. Спасибо им за их ратный труд, усердие и старание в этом благородном деле.

После официальной церемонии, как всегда, свои лучшие творческие номера посвятили гостям студенты и сотрудники университета. Нужно отметить и тот факт, что за добросовестный труд по подготовке квалифицированных специалистов для сельского хозяйства патриотическому воспитанию студенческой молодежи и в связи празднованием Дня Победы ветеранам университета были вручены специальные подарки. Завершилась церемония праздничным дастарханом в честь уважаемых ветеранов.

   

Пресс-служба КазНАУ

Фото: М.Ботабеков

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 3229 | Добавил: Marat | Теги: Сейтулы, Ешков, Шах, Сабденов, КазНАУ, Медеубеков, Ауэзов, ветераны, медведев, Шамшанков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031