Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Мероприятия по случаю 20-летия дорожной полиции МВД РК
18:50
Мероприятия по случаю 20-летия дорожной полиции МВД РК

В Астане состоялось торжественное собрание в честь 20-летия дорожной полиции МВД РК

В Астане состоялось торжественное собрание в честь 20-летия дорожной полиции МВД РК

Сегодня в Астане, в МВД РК состоялось торжественное собрание в честь 20-летия дорожной полиции МВД РК.

Мероприятие завершилось награждением отличившихся сотрудников дорожной полиции и праздничным концертом. История службы дорожной полиции – это не только летопись славных дел и свершений, это, прежде всего, напряженные будни, редкие минуты покоя и постоянная готовность к принятию решительных действий в экстремальных условиях. Зачастую цена нашей работы – это сохраненные человеческие жизни и судьбы. Об этом сообщил в своей поздравительной речи председатель Комитета дорожной полиции МВД РК Берик Бисенкулов. «За прошедшие 20 лет при исполнении служебных обязанностей погибло 24 сотрудника дорожной полиции. За проявленное мужество и героизм при исполнении служебного долга 22 сотрудника были награждены Указом Президента РК государственными наградами. В том числе командир взвода дорожной полиции ДВД Жамбылской области капитан Газиз Байтасов, который посмертно удостоен звания «Халық каһарманы», – сказал Б.Бисенкулов. Приказом министра внутренних дел награждены нагрудным знаком «Ішкі істер үздігі» второй степени 17 сотрудников дорожной полиции, грамотой министра внутренних дел – 17 сотрудников и 33 объявлена благодарность. Автор: Асылбек Адылхан

Бүгін - Қазақстанның Жол полициясы құрылған күн

Бүгін - Қазақстанның Жол полициясы құрылған күн

АСТАНА. 23 қараша. ҚазАқпарат – Бүгін Қазақстанның Жол полициясы құрылған күн.ҚР Министрлер кабинетінің 1992 жылғы қарашаның 23-індегі Қаулысымен Қазақстанның Мемлекеттік автоинспекциясы туралы бірінші ереже бекітілді. Ал 1996 жылы қаңтардың 3-інде Мемлекеттік автоинспекцияның атауы Жол полициясы болып ауыстырылып, олардың қызметтеріндегі басымдықтар да өзгертілді. Қазіргі жол полицейлерінің бірінші кезектегі міндеті – қоғамдық тәртіпті сақтау, қылмыспен күрес, азаматтарды жолдардағы қылмыстық әрекеттерден қорғау, жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету. Қазіргі жол инспекторлары тек жол қозғалысы ережесін ғана емес, заңнамаларды, психология негіздерін, заманауи техникаларды және тағы да басқа көптеген жәйттерді егжей-тегжейлі білуге міндетті.

Айта кетейік, жол полициясы қызметкерлерінің кәсіби мерекесі «Қазақстан Республикасындағы кәсіби және өзге де мерекелер» тізімінде ресми түрде бекітілмеген.


К 20-летию дорожной полиции в Карагандинской области были награждены отличившиеся сотрудники

К 20-летию дорожной полиции в Карагандинской области были награждены отличившиеся сотрудники

В Карагандинской области 23 ноября отметили 20-летие дорожной полиции концертом. Мероприятие проводилось в концертном зале НДП «Нур Отан». Участие в нем принял заместитель акима области Ануар Ахметжанов, который от имени руководства области поздравил полицейских с праздником и вручил награды . Об этом сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента внутренних дел Карагандинской области.

Из рук Ануара Ахметжанова почетные грамоты получили три сотрудника подразделений дорожной полиции, и благодарственные письма вручили двум сотрудникам. Кроме того, в этот день приказом Министра внутренних дел нагрудным знаком награжден 1 сотрудник ДП, еще 1 получил грамоту. Приказом начальника ДВД нагрудным знаком «20 лет Казахстанской полиции» награждены 12 сотрудников и ветеранов ДП, грамоту получили 15, объявлена благодарность 20 сотрудникам. В этот день дорожные полицейские вручили подарки и семьям сотрудников погибших при исполнении, а также ветеранам ДП. После официальной части мероприятие продолжилось концертом, для гостей выступали как сами дорожные полицейские, так и приглашенные карагандинские звезды, в числе которых и известные в регионе певец и композитор Марат Бекишев. Он исполнил для полицейских написанную к 20-летию ДП песню «Дорожная полиция Караганды», ставшую лучшей в объявленном в преддверии праздника конкурсе.
23.11.2012 18:09,Казахстанский юридический портал Zakon.KZ

Дорожные полицейские отметили 20-летний юбилей

Дорожные полицейские отметили 20-летний юбилей

Начальник дорожной полиции и начальник ДВД наградили особо отличившихся сотрудников
Ольга ЛИХОГРАЙ
В Костанае торжественное мероприятие прошло сегодня, 23 ноября, в здании Русского театра драмы. Большой зал был заполнен одетыми в парадные светло-серые кители полицейскими, их родственниками, друзьями и представителями СМИ. Многочисленным юбилярам пришлось уступать места гостям, и часть полицейских встретила праздник хоть и не по стойке смирно, но стоя.

Торжество началось с трансляции видеоролика, в котором во всех подробностях рассказали о работе каждой из служб управления дорожной полиции. А также отметили, что госинспекция СССР была создана 3 марта 1936 года. Затем на сцену выбежали юные инспектора дорожного движения — учащиеся школы гимназии им. М. Горького. Они на нескольких языках сообщили, что нужно соблюдать ПДД, и спели песню. – В 2001 году в области было более 140 000 автомобилей, сейчас их более 200 000, – сообщил присутствующим начальник управления дорожной полиции Костанайской области Кайсар СУЛТАНБАЕВ. – За последние 5 лет управление приобрело самую современную технику, патрульные машины с фото-видеофиксаторами и бортовыми компьютерами. Ежедневно наши инспекторы по 8 и более часов стоят на дорогах, вне зависимости от погодных условий. Их работа требует не только знания ПДД, но и выдержки, а иногда и мужества. Султанбаев поздравил всех с праздником, пожелал здоровья и успехов. Начальник управления ДВД Костанайской области Тлеген МАТКЕНОВ также пожелал всего наилучшего и отметил, что «дорожная полиция занимает особое место в структуре ДВД». – Дорожная полиция — это звено, которое всегда мобильное и, даже можно сказать, оперативное. Как не поздравить дорожных полицейских, если мы вас всех уважаем? – улыбнулся Тлеген Советович и наградил знаками отличия и грамотами особо успешных сотрудников. На втором этаже театра драмы полицейских ждал фуршет.

Дорожная полиция Мангыстауской области отпраздновала 20-летие

Дорожная полиция Мангыстауской области отпраздновала 20-летие

АКТАУ. 23 ноября. КАЗИНФОРМ – Сегодня дорожная полиция Мангыстауской области отпраздновала 20-летие со дня основания.На праздничном концерте, посвящённом этой круглой дате, чествовали не только сотрудников дорожной полиции, внесших значительный вклад в становление службы и отличившихся на посту, но и ветеранов, тех, кто стоял у истоков образования государственной автомобильной инспекции области. Более 10 человек получили из рук руководства благодарственные письма.

«Для того, чтобы движение на дорогах стало безопасным, в городах и населённых пунктах внедряются современные системы управления транспортными потоками и регулирования движения, улучшается материально-техническое оснащение подразделений дорожной полиции», – отметил начальник УДП ДВД Мангыстауской области Женис Дадаев.

Исполнять свои функции дорожным полицейским, действительно, нелегко. В области зарегистрировано 130 тысяч автомобилей, в г.Актау – более 80 тысяч. А рассчитаны дороги на 15-20 тысяч машин.

Поздравил стражей дорог и начальник ДВД Мангыстауской области Мейрхан Жаманбаев.

«Здоровья, благополучия вашим семьям, успехов в делах и счастья», – напутствовал он присутствующих.

23.11.2012 18:12,Новости Казахстана. Агентство Казинформ

Маңғыстау облысының жол полициясы 20 жылдығын атап өтті

Маңғыстау облысының жол полициясы 20 жылдығын атап өтті

АҚТАУ. 23 қараша. ҚазАқпарат – Бүгін Маңғыстау облысының жол полициясы құрылғанының 20 жылдығын атап өтті.Бұл мерейтойға арналған мерекелік концертте қызметтің қалыптасуына елеулі үлес қосып, онда ерен еңбегімен көзге түскен жол полициясының қызметкерлеріне ғана емес, облыстың мемлекеттік автомобильдік инспекциясының негізін қалаған ардагерлерге де құрмет көрсетілді. 10-нан астам адам басшылықтан алғыс хаттарын алды.

Жол сақшыларын Маңғыстау облыстық ІІД-нің бастығы Мейірхан Жаманбаев та құттықтады.

«Сіздерге және отбасыларыңызға зор денсаулық, амандық, табыс, бақыт тілеймін», – деп ол өзінің ізгі тілектерін білдірді.


В Костанайской области чествуют дорожных полицейских

В Костанайской области чествуют дорожных полицейских

Не сказать, что костанайская дорожная полиция отметила юбилей с большим размахом. Но более 70 сотрудников Управления в честь праздника были награждены грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями.

Дорожной полиции Казахстана 20 лет. За эти годы, отмечают специалисты, ведомство претерпело не мало технических и кадровых изменений. Одни ушли на пенсию, других не пожалела внеочередная аттестация, а третьи совсем недавно охраняют порядок на дорогах Костаная. Но среди них есть и герои. Те, кто не жалея себя, выполняет свой долг перед государством и народом Казахстана.

В тогда еще Госавтоинспекцию старшина Владимир Гордиенко устроился в 1990 году. По началу, говорит Владимир Григорьевич, естественно было не легко. К режиму привыкать не пришлось – работать пошел после армии. А вот к тонкостям профессии и коллективу нужно было еще притереться. Благо наставники помогли.

«Работа, конечно, трудная. Я бы не сказал, что она из легких. С населением работать – это очень трудно. Тут как бы психологом надо быть. Нужно каждого узнавать, предвидеть его действия», – говорит В. Гордиенко.

На гвоздь свой жезл старшина отдельного батальона повесил недавно. Теперь он в руках либо ручку держит, либо в свободное от работы время бильярдный кий. А вообще звание дорожного полицейского с гордостью мужчина носит вот уже 23-й год.

За это время были и радости, и курьезы, и опасное задержание. Его Владимир Гордиенко вспоминает не охотно. Ведь тогда, в середине 90-ых, когда рэкет процветал на дорогах, молодого инспектора смертельно ранили. Пуля перебила сонную артерию. А дальше неделя без сознания в палате реанимации.

Уже потом, от своих напарников, Владимир Григорьевич узнал – задержали всех. После этого случая, его удостоили награды – старшина Гордиенко получил медаль «Ерлегі үшін».



Инспектор дорожной полиции ДВД ВКО победил в республиканском конкурсе «Лучший по профессии»

Инспектор дорожной полиции ДВД ВКО победил в республиканском конкурсе «Лучший по профессии»

АСТАНА. 23 ноября. КАЗИНФОРМ – Сегодня в Астане, в МВД РК, объявили победителей конкурса среди сотрудников дорожной полиции «Лучший по профессии».Церемония их награждения состоялась в ходе торжественного собрания по случаю 20-летия дорожной полиции МВД РК.

Так, приказом министра внутренних дел за  первое место награжден дипломом «Лучший по профессии», кубком, денежной премией в размере 100 тыс. тенге и ценным подарком старшина полиции Бауржан Акпердинов – инспектор дорожной полиции ДВД Восточно-Казахстанской области. За второе место диплом, кубок, денежная премия в размере 75 тыс. тенге и ценный подарок вручены старшему лейтенанту полиции Талгату Темирбеку – инспектору дорожной полиции ДВД Актюбинской области;  за третье место награжден дипломом, кубком, денежной премией в размере 50 тыс. тенге и ценным подарком младший сержант полиции Ерболат Аубакиров – инспектор дорожной полиции ДВД Мангыстауской области.

Кроме того, по результатам проведенного республиканского конкурса лучшей песни о дорожной полиции в номинации «авторская песня» победителями стали сотрудники дорожной полиции ДВД Западно-Казахстанской области, которые удостоены ценных подарков и призов.

В ходе праздничного мероприятия также были награждены почетными грамотами и медалями ветераны дорожной полиции.

23.11.2012 18:12,Новости Казахстана. Агентство Казинформ

Супруге актюбинского полицейского, погибшего от рук террористов, вручили юбилейную медаль

Супруге актюбинского полицейского, погибшего от рук террористов, вручили юбилейную медаль

Супруге погибшего при исполнении служебных обязанностей дорожного полицейского Темирбека Жаксылыкбаева вручили юбилейную медаль «Дорожной полиции Казахстана 20 лет».

В торжественной обстановке первый заместитель начальника ДВД Актюбинской области Рахат Аханов вручил отличившимся сотрудникам дорожной полиции награды и грамоты. За заслуги и достижения в оперативно-служебной деятельности нагрудным знаком «20 лет Казахстанской полиции» были награждены 15 полицейских. Грамотой ДВД  наградили 21 дорожного полицейского, еще 120 полицейских получили денежные премии и 10 человек – благодарственные письма. С семи полицейских были сняты ранее наложенные взыскания. Четыре сотрудника УДП были награждены от имени министра внутренних дел РК генерал-лейтенанта полиции К.Касымова. Также юбилейную медаль получила Гульфия Жаксылыкбаева, супруга погибшего при исполнении служебных обязанностей инспектора дорожной полиции. Темирбек Жаксылыкбаев погиб 21 июня 2012 года от рук преступников, которые напали на таксиста на мосту Кирпичный. Первым на место происшествия прибыл автопатруль дорожной полиции,  один из инспекторов стал оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему водителю, а Т.Жаксылыкбаев направился в сторону лесополосы, чтобы задержать преступников. В это время один из подозреваемых, укрывшись за кустом, произвел несколько выстрелов в полицейского. От полученных ранений инспектор дорожной полиции погиб на месте. Автор: Ендибаева Самал

В Алматинской области увековечены имена дорожных полицейских, погибших при исполнении служебного долга

В Алматинской области увековечены имена дорожных полицейских, погибших при исполнении служебного долга

Сегодня  исполняется 20 лет со дня принятия первого положения о Госавтоинспекции суверенного Казахстана, утвержденного постановлением Кабинета министров РК 23 ноября 1992 года.

В рамках юбилейных мероприятий в управлении дорожной полиции ДВД Алматинской области открыт памятник сотрудникам дорожной полиции региона, погибшим во время несения службы. Памятник изготовлен из местного мрамора. На черной табличке вычеканены имена десяти сотрудников дорожной полиций. Начальник УПД ДВД Алматинской области Алпысбай Рахимов от имени личного состава выразил соболезнования родственникам погибших полицейских, пришедших на мероприятие. А.Рахимов вручил им нагрудные знаки «20 лет Дорожной полиции». Автор: Сандугаш Дуйсенова


Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 2674 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь