Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » МО РК готовится к зиме
05:28
МО РК готовится к зиме
Текст:  Владимир СЕВЕРНЫЙ   Фото: Олег СПИВАК

Начальники военных гарнизонов докладывают министру обороны о готовности всех систем жизнеобеспечения военных городков к предстоящим морозам. Рапортуют, что и уголь, и солярка, и дрова в необходимых количествах давным-давно заготовлены, котлы проверены, кочегары подобраны. Начальники РЭЧ тоже утверждают, что к зиме готовы на все 100%. Оговорка одна – если кое-где всё же обнаружатся «досадные проколы», то они готовы их устранить немедленно. Как выдержит экзамен лютой зимой военный городок Гвардейский, что под Отаром, где изношены инженерные сети и до сих пор нет обещанной новой котельной, пока никто в МО РК откровенно сказать не может...

Проблемные вопросы с изношенностью инженерных сетей в Сарыозекском и Аягозском гарнизонах не позволяют начальникам РЭЧ почивать на лаврах. Они по старинке латают дыры при авариях то тут, то там. Это не ново, и все к этим авралам давным-давно привыкли. Специалисты Главного управления расквартирования войск говорят, что по специфике 431 «капитальный ремонт» инженерные сети отремонтировать нельзя, так как в этом случае необходим проект с госэкспертизой. А по специфике 149 «текущий ремонт» средства можно направить исключительно на здания и сооружения. Парадокс: деньги в МО РК есть, но на новые котлы их тратить нельзя. Почему бы тогда не создать новую специфику «ремонт инженерных сетей» и спокойно готовиться к зиме?

– Выделенные денежные средства на подготовку к отопительному сезону 2012 – 2013 г. районными эксплуатационными частями осваиваются согласно планам финансирования, – комментирует начальник ГУРВ полковник Абдихалык Базаркулов. – На выполнение мероприятий по подготовке к отопительному сезону в текущем году бюджетом было предусмотрено 1 329 561 тыс. тенге. Районными эксплуатационными частями текущий ремонт зданий и сооружений завершён на 289 объектах. В целях бесперебойного обеспечения коммунальных объектов электрической энергией при аварийных и веерных отключениях в текущем году закуплено 28 дизельных электростанций... В настоящее время в связи с увеличением призыва военнослужащих срочной службы завершается работа по расконсервированию и вводу в эксплуатацию казарм, столовых, банно-прачечных комбинатов, лечебных учреждений и других объектов военных городков, необходимых для жизнедеятельности войск. Выполнение данных мероприятий планируется завершить в 2013 году...

По словам Абдихалыка Базаркулова, в Караганде по немецкой технологии стали производить высокоэффективные и экономичные отопительные системы марки Viessmann, которые позволяют сокращать издержки теплоснабжения. Уже в первые месяцы применения энергоэффективного оборудования происходит сокращение затрат на отопление и горячее водоснабжение. Обеспечивают не только максимальную эффективность и экономичность использования традиционных видов топлива, но и способствуют охране окружающей среды. Как пионер экологической безопасности Viessmann уже на протяжении десятилетий производит энергоэффективное оборудование для теплоснабжения, отличающееся особенно низкими вредными выбросами в окружающую среду. Это касается всех видов топлива и всех случаев применения: будь то индивидуальные, коммерческие или промышленные объекты.

– C 15 сентября по 10 октября сего года был успешно завершён третий этап подготовки объектов к зиме, – продолжает Абдихалык Базаркулов. – Проведены работы по остеклению окон и утеплению входных групп зданий и сооружений, промывка и опрессовка наружных и внутренних инженерных сетей тепло-, водоснабжения, получены акты и паспорта готовности коммунальных объектов и инженерных сетей к предстоящему отопительному сезону. И зачёты у персонала, обслуживающего коммунальные объекты, уже приняты. Всё в пределах нормы. Перезимуем.

http://megapolis.kz/art/MO_RK_gotovitsya_k_zime

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1410 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь