Главная » 2012 » Май » 25 » От 7 до 9 лет запросила прокуратура полицейским, обвиняемым по делу о беспорядках в Жанаозене
15:01
От 7 до 9 лет запросила прокуратура полицейским, обвиняемым по делу о беспорядках в Жанаозене
Жанаозен
    © http://www.lada.kz// газета Лада
3/5
13:37 25/05/2012

АКТАУ, 25 мая - ИА Новости-Казахстан. Прокуратура  запросила от семи до девяти лет лишения свободы обвиняемым полицейским по делу о беспорядках в Жанаозене в декабре 2011 года, передает корреспондент агентства из зала суда.

В Актауском суде завершились прения сторон по делу о превышении полномочий полицейскими во время пресечения беспорядков в городе Жанаозен.

Как сообщила пресс-служба Мангистауского областного суда, прокуроры запросили для бывшего заместителя начальника ДВД Мангистауской области Кабдыгали Утегалиева назначить наказание в виде лишения свободы на 9 лет без конфискации имущества.

Бывшему начальнику отдела по борьбе с экстремизмом ДВД Бекжану Багдабаеву, и бывшему первому заместителю начальника УВД Жанаозена Ерлану Бакыткалиулы, а так же экс-оперуполномоченному ДВД Мангистауской области Ринату Жолдыбаеву прокуроры просят назначить по 8 лет каждому.

Сроком на 7 лет лишения свободы порокуратура просит назначить наказание Нурлану Есбергенову, который ранее работал старшим дознавателем УВД Жанаозена.

Кроме того, прокуроры требуют, чтобы всех обвиняемых лишили государственных наград. Дата оглашения приговора пока не сообщается.

Генеральная прокуратура Казахстана ранее сообщала, что сотрудники полиции во время беспорядков в Жанаозене  действовали правомерно, однако в отдельных случаях применение оружия и спецсредств носило несоразмерный характер.
 
В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации.

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1131 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь