Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Высоко нести почетное звание – войска правопорядка
09:08
Высоко нести почетное звание – войска правопорядка

4775 статья командира части (2)

Нынешний год является особенно символичным для всех нас. Мы отмечаем 22-летие государственности. Поэтому вполне закономерно обратиться к основополагающим вопросам: какой смысл мы вкладываем в понятие суверенитета страны? Почему народы мира ценят его больше всего?


На протяжении всей истории человечества народы мира стремились к обретению государственного суверенитета. Многие нации веками шли к своей независимости. Свобода – это величайшая ценность, которую нельзя заменить ничем иным. Предопределение своей судьбы, право собственного выбора определяют значимость государственной независимости. Многомерный анализ пространственно-временных, содержательных и иных контекстов, реально определяющих динамику исторического процесса, особенно актуален для суверенного государства, переживающего транзитный период развития. Именно в это время очень важно, осмыслив пройденный путь, двигаться дальше.

Вместе со всеми институтами государства за эти годы развивались и внутренние войска, образованные одними из первых после провозглашения независимости страны. 10 января 1992 года Президентом одним из первых был подписан Указ об образовании внутренних войск. 23 июня 1992 года был подписан Закон «О внутренних войсках Республики Казахстан». Это был первый правовой акт, определивший задачи и функции внутренних войск. Перед внутренними войсками стоит четкая задача — обеспечить правопорядок и защиту населения от преступности. И войска с этой задачей справилась. Сегодня мы наблюдаем значительный и постоянный спад уровня преступности. И в этом заслуга не только сил правопорядка, но и всей общественности, Правительства и в первую очередь — Главы государства. 

4775 статья командира части (1)

В последующие годы внутренние войска Республики Казахстан продолжали выполнение возложенных на них задач, совершенствовалась их организационно-штатная структура. В течение всего времени в соответствии с требованиями времени в Закон «О внутренних войсках Республики Казахстан» от 23 июня 1992 года вносились поправки и дополнения с некоторыми изменениями. Внутренние войска организационно вошли в единую систему органов внутренних дел Республики Казахстан. В соответствии с этим внесены поправки в название закона. С 1995 он стал называться Закон Республики Казахстан «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан».

В становлении и развитии Казахстана как суверенного государства внутренние войска занимают достойное место и являются одним из факторов социально-политической стабильности в государстве, оправдывая свое предназначение. В состав войск вошли специальные части по охране и обороне объектов государственной важности. Развитие и обеспечение войск постоянно находится под пристальным вниманием Президента нашей страны Н.А. Назарбаева. Указом Президента Республики Казахстан от 20 ноября 1996 года были утверждены воинские символы внутренних войск МВД Республики Казахстан: Флаг внутренних войск, знамена соединений и частей. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 1997 года создано Высшее военное училище внутренних войск МВД Республики Казахстан в городе Петропавловске, ныне — Военный институт внутренних войск.

Так, воинская часть 3502 была сформирована в г. Шевченко в далеком 1973 году, а 1 сентября 1974 года было вручено Боевое знамя – как символ воинской чести, доблести и славы. И с этого дня 1 сентября является праздничным днем в части. Первым командиром был назначен подполковник Ременников Сергей Михайлович, начальником штаба — майор Уроченко Вячеслав Иванович, заместителем командира по политической части — майор Алейников Георгий Иванович, военным комендантом охраняемого объекта «МАЭК» — майор Храмов Федор Устинович.

Жизнь и служебно-боевая деятельность войсковой части в восьмидесятых годах, когда командиром части был подполковник Ачкасов Валериан Тимофеевич, характеризуется укреплением воинского коллектива части и организованностью. В ходе смотра-конкурса в 1986 году, проводимого под девизом: «Каждому гарнизону — образцовый быт и высокую культуру воинской жизни», личный состав части был награжден переходящим Красным Знаменем Управления внутренних войск МВД по Казахской и Киргизской ССР.

Стремительно летит время. К сожалению все меньше и меньше остается тех людей, которые своим трудом, беззаветным служением, героическими поступками создали историю нашей воинской части. Наши ветераны: это ветеран Великой Отечественной войны, бывший комендант объекта полковник в отставке Козлов Павел Федорович, командир части Ачкасов Валериан Тимофеевич, заместитель командира части по политической работе подполковник Буга Владислав Анатольевич, коменданты объекта «МАЭК» в разные периоды: майор Ванченко Николай Пахомович, подполковник Лавриненко Анатолий Федорович, старшина роты в течение 20 лет, а в последствии — заместитель командира части по тылу лейтенант Иванов Иван Степанович, подполковник в отставке Посохов Василий Яковлевич и многие другие. И новые поколения офицеров, прапорщиков, военнослужащих по контракту, военнослужащих срочной службы берегут и приумножают славные традиции старших товарищей.

В заключение хочу поздравить всех жителей Казахстана с наступающим праздником нашей Родины – Днем независимости Республики Казахстан! Желаю всем доброго здоровья, благополучия, больших успехов в ратном труде на благо народа суверенного и независимого Казахстана.

Н.Ф. ГУБАЙДУЛЛИН, командир воинской части 3502
подполковник г. Актау

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1762 | Добавил: Marat | Теги: ВВ МВД, Н.Губайдуллин, в/ч 3502 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ильгизар  
0
Военная кафедра КарГТУ http://www.kstu.kz/category/kafedry/voennaya-kafedra/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031