Главная » Статьи » Советский Казахстан » Казахстан во время второй мировой войны

По маршруту Акмолинск — фронт

Предлагаем вашему вниманию обещанный материал о военной истории нашего города, о формировании в Акмолинске стрелковых дивизий. Архивные документы повествуют о жизни города в военное время, о том, как готовили к фронту вчерашних обладателей мирных профессий.

В 310, 387, 29-ю стрелковые дивизии и 106-ю национальную кавалерийскую дивизию в ходе формирования добровольно и по мобилизационному плану из Акмолинска призвано 9783 человека.

Место сбора — Соленая балка

Все началось утром 15 августа. Из Алма-Аты в город прибыл командный состав. Полковник М. Кружков зачитал приказ № 1 от 15 июля 1941 года Военного совета Среднеазиатского военного округа о формировании 310-й стрелковой дивизии по сокращенному штату военного времени. На формирование и ускоренное обучение бойцов и командиров отводилось не более месяца. Был представлен командир дивизии — полковник Н. Замировский, комиссар дивизии — полковой комиссар С. Шаманин и начальник штаба — полковник М. Кружков.

В городе жара. Температура днем около +40°С. Не хватает питьевой воды, в городе работают только две столовые и несколько буфетов. Площадь и прилегающие улицы заполнены прибывающими добровольцами и мобилизованными. Необходимо оперативно расквартировать новобранцев.

Экстренно сформированный костяк 600-го саперного батальона, составленного из плотников Макинска, начал разворачивать палаточный городок в 1,5 км от Соленой балки, на окраине райгородка. Из досок сколачиваются пищеблоки, территория военного городка огораживается колючей проволокой.

Горсовет под временные казармы выделил школы, Дом пионеров, церковь. По причине недостаточности мощности городского хлебозавода на третий день формирования дивизий в военном городке развернуты две походные хлебопекарни.

Два-три патрона на бойца

20 июля 1941 года командир дивизии полковник Никифор Матвеевич Замировский и комиссар дивизии Степан Иванович Шаманин прибыли в военный городок. По результатам проверки был издан приказ № 9 от 20 июля 1941 года.

Проверка вскрыла все трудности ускоренного формирования дивизии. Вчерашние чабаны, колхозники, рабочие, служащие, в основном не прошедшие даже краткосрочных военных сборов, еще долго были не готовы стать настоящими солдатами. Да и командиры рот и взводов, вчерашние курсанты Ташкентского и Алма-Атинского военных училищ, досрочно снятые из учебных аудиторий, еще не имели практического опыта командования. Они едва научились читать военные карты и ходить по азимуту.

70 процентов командиров батальонов, прошедших службу в рядах Красной армии, были призваны из запаса. Многие имели боевой опыт в компаниях КВЖД и в боях с японцами на озере Хасан и Халхин-Голе.

Один из боевых командиров, отслуживший в рядах Красной армии с 1937 по 1939 год, — Серик Шарипов. Участник сражений на Халхин-Голе в звании младшего политрука, награжден орденом Красной Звезды, член ВКП(б) с 1940 года. К началу войны Серик Шарипов с матерью и женой проживал в Акмолинске. 17 июля 1941 года был назначен секретарем комсомольского бюро 1084-го стрелкового полка.

К концу июля в полку частично отработана одиночная подготовка бойца: окапывание лежа под огнем противника малой пехотной лопаткой. Все земляные работы выполнялись на территории между Соленой балкой и южным мусульманским кладбищем. По мере сколачивания рот, батальонов отрабатывались батальонные учения. Огневая подготовка была выполнена отстрелкой только задачи № 1 с расходом на бойца двух-трех патронов. Пулеметных и минометных стрельб, тем более артиллерийских, не выполнялось. Отсутствие подготовки обернулось катастрофой на фронте: за неполный месяц боев с имеющими отличный боевой опыт кадровыми немецкими дивизиями необученная, необстрелянная 310-я потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 5408 человек. 


Войны-акмолинцы 314-й стрелковой дивизии


Отправка на фронт

30 июля части дивизии были приведены к военной присяге. К 17 августа 1941 года дивизия была укомплектована полностью, на 80 процентов была обеспечена снаряжением и обмундированием. Остальную материальную часть солдаты получили в пути, а также на станции Тихвин (Ленинградская область).

18 и 19 августа части 310-й стрелковой дивизии грузили снаряжение и боевой состав в 19 эшелонов, которые по мере готовности отбывали в действующую армию. На всем пути следования эшелонов дивизии была открыта зеленая улица. Первый пункт назначения — Вологда.

Как только со станции Акмолинск был отправлен последний эшелон 310-й стрелковой дивизии, местным партийным, советским и военным органам была поставлена задача: содействовать формированию очередной стрелковой дивизии.

«20 августа 1941 г. в Акмолинск прибыла группа старших офицеров во главе с полковником Максимом Андреевичем Сущенко, полковым комиссаром Артемом Дмитриевичем Шкуматом». В этот же день на станцию Акмолинск стали прибывать мобилизованные из Северо-Казахстанской, Кустанайской, Акмолинской, Карагандинской областей. Возрастной ценз: мужчины 1905–1900 г. р., представляющие около 30 национальностей СССР.

Рядовой состав был взят из запаса, но до 60 процентов из них проходили службу в Красной армии на краткосрочных сборах либо на курсах военного всеобуча. Младший командный состав мало отличался по подготовке от рядового состава. Средний командный состав состоял из выпускников Алма-Атинского стрелково-пулеметного училища, но в основном из младших лейтенантов, окончивших курсы усовершенствования командного состава. Старший командный состав был пополнен за счет кадровых командиров, но в полках их было немного. К примеру, в 1275-м стрелковом полку из 158 командиров и политработников было только шесть человек, или 3,7 процента, кадровых. В спецчастях это соотношение было еще ниже. В штабе дивизии — 32 процента.

Части дивизии были размещены в только что опустевшем военном городке в районе Соленой балки, на юго-восточной окраине райгородка, где саперами 310-й стрелковой дивизии были возведены дощатые пищеблоки и ограждения территории военного городка. Для рядового и младшего командного состава разворачивались палатки. Отдельные подразделения располагались в вагонах.

С 20 августа по 6 ноября 1941 года дивизия занималась боевой подготовкой по программе ускоренной подготовки частей РККА, то есть 2,5 месяца, а не месяц, как 310-я стрелковая дивизия. Это позволило отработать не только одиночную подготовку бойца, но и провести полковые и дивизионные учения.

В конце октября 1941 г. части дивизии были приведены к военной присяге. В ночь на 7 ноября 1941 года началась погрузка личного состава, техники и военного снаряжения в вагоны эшелонов. Конечный пункт назначения эшелонов — города Подмосковья. 

                                      Хасанов Ибрагим Садырдинович, старший политрук акмолинской 106-й кав.дивизии

Кавалеристы, Сталин дал приказ!

17 ноября 1941 года на заседании бюро

Акмолинского горкома КП(б)К поставлен главный вопрос — о реализации Постановления ЦК КП(б)К и СНК Казахской ССР от 14 ноября 1941 года о формировании национальных воинских соединений. Для формирования и обучения национального воинского соединения была создана комиссия в составе: Ковалева — председателя горсовета депутатов трудящихся (председатель комиссии), Джусупова — секретаря ГП КП(б)К по кадрам, Норец — горвоенкома, Алибаева — начальника политотдела облмилиции, Овчинникова — зав. военным отделом ГП КП(б)К.

Комиссии поставлена задача: обратить особое внимание на приведение в надлежащий порядок выделенных помещений для расквартирования формируемого национального воинского соединения, а также подготовить помещения для размещения конского поголовья.                                   
Помещения для личного состава национального воинского соединения были выделены в районе городка машинистов, на сороковом разъезде и в частных домах горожан, имеющих большие крытые дворы для конского поголовья. Только в доме Аймишевых располагались 15 кавалеристов со снаряжением и конями, которые укрывались зимой 1941—1942 годов в крытом дворе.

С конца марта по начало апреля 1942 г. кавалерийская дивизия, получившая номер «106», несколькими эшелонами отправлена в действующую армию в состав шестого кавалерийского корпуса. 

alt
Астана, 2012 год. Копия Боевого знамени акмолинской 72-й Сталинградской гвардейской дивизии прибыла в столицу Казахстана на вечное хранение.

29-я, Сталинградская…

10 декабря 1941 года, в самый разгар формирования, экипировки и обучения национальной кавалерийской дивизии, в военный отдел ГП КП(б)К Акмолинска поступила телефонограмма из Среднеазиатского военного округа о подготовке зимних казарм для бойцов и командиров еще одной формируемой дивизии. На формирование и боевую учебу дивизии отводилось около четырех месяцев.

К 15 декабря 1941 года в Акмолинск прибыли командир дивизии полковник Федор Никитович Жабрев, военком дивизии, батальонный комиссар Иосиф Васильевич Шурша, начальник штаба дивизии Дионисий Семенович Цалай, которые совместно с областным и городским военкоматами стали формировать 459-ю (затем переименованную в 29-ю) стрелковую дивизию. Пригодных для зимних казарм помещений в Акмолинске не хватало, поэтому часть подразделений дивизии пришлось расквартировать в Караганде. Под штаб дивизии был отведен деревянный одноэтажный особняк бывшего купца С. Хлебникова.
29-й стрелковой дивизии на подготовку отводилось уже около четырех месяцев. За время формирования и боевой учебы 29-я стрелковая дивизия полностью отработала во взаимодействии всех частей встречный бой, наступление, оборону, марш в пешем строю по заснеженным степным просторам. Продолжительность дивизионных учений доводилась до пяти дней, полковых учений — до трех дней. Материальная часть и военная техника на учениях использовались полностью.

В середине апреля 1942 г. на железнодорожных станциях Акмолинска и Караганды части дивизии погрузились в вагоны эшелонов и отбыли в резерв Верховного главнокомандования, продолжали боевую учебу в Тульской области.

С мая 1942 г. в Акмолинске стали формировать только маршевые подразделения для пополнения действующей армии. Из 39-го запасного полка, дислоцировавшегося в военном городке, что на юго-восточной окраине райгородка, одна за другой направлялись на фронт маршевые роты, сформированные из акмолинцев. Только в 1942 г. через 39-й запасный полк для пополнения частей действующей армии было отправлено 4784 человека.

Майдан КУСАИНОВ,
командир поискового отряда «Мемориальная зона»

http://www.info-tses.kz/red/article.php?article=70500

Категория: Казахстан во время второй мировой войны | Добавил: Zhan (08.12.2012)
Просмотров: 8227 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 4
1 Zhan  
1
Вкратце об упомянутых акмолинских дивизиях:
310-я стрелковая дивизия яростно дралась под Ленинградом, к ноябрю 1941 года от дивизии осталось только 250 пехотинцев и артполк. До 1944 года вела оборонительные и наступательные бои в районе реки Волхов. Обеспечивала функционирование знаменитой "Дороги жизни", половина водителей через Ладогу в Ленинград были из этой дивизии. Войну закончила в Восточной Померании. Дивизия награждена двумя орденами и имеет почетное название "Новгородская". В карельском городе Суоярви есть улица, названная в честь акмолинской 310-й стрелковой дивизии.

387-я стрелковая дивизия приняла боевое крещение 27.12.1941 года под Орлом. В течение 1942 года вела оборонительные и наступательные бои, прикрывая калужское и тульское направления. Летом 1942 года попала в окружения, фактически была разгромлена. На момент выхода из окружения 15.08.1942 года в дивизии насчитывалось всего 800 человек, а из боевой техники - три станковых пулемёта.
В декабре 1942 года дивизия была переброшена к Сталинграду, где приняла участие в отражении удара немецких войск, совершаемого с целью деблокады окружённой группировки, а 24.12.1942 года перешла в наступление.
Участвовала в Ростовской Донбасской и Крымской наступательных операциях. Штурмовала Севастополь. Находилась на охране крымского побережья вплоть до апреля 1945 года.
Присвоено почетное имя "Перекопская".

29 стрелковая дивизия второго формирования (изначально - 459 стрел.дивизия) воевала в Сталинграде. Только в период зимнего наступления и уличных боев по уничтожению окруженной в Сталинграде армии генерал-фельдмаршала Паулюса с 10-го января по 31-е января 1943-го года она истребила более 5200 и взяла в плен 13147 немецких и румынских солдат и офицеров, в том числе двух генералов и несколько полковников. За отвагу и героизм бойцов была преобразована в 72-ю гвардейскую дивизию. Дивизия прозвана солдатами "Незаменяемой, Непромокаемой и Непросыхаемой", в связи с тем, что дивизия никогда на сколько-нибудь длительное время не отводилась с передовой ни в резерв, ни на отдых, ни на переформирование.
Получила почетное название "Красноградская", награждена орденом Красного Знамени. После распада СССР дивизия вошла в состав ВС Украины.
Недавно в Казахстан из России спецрейсом прибыла копия боевого знамени этой дивизии времен Великой Отечественной войны.

106-я кавалерийская дивизия погибла в первых же боях под Харьковом в мае 1942 года вместе с другими 27 дивизиями Красной Армии.

Кроме того, в Акмолинске были сформированы и другие части, например, 54-й маршевый автомобильный батальон.

Всего в годы войны Акмолинская область направила в ряды Красной Армии более 63 тысяч своих сыновей и дочерей.

2 Drakulaura  
0
ммда

3 дарига  
0
в отношении 106 национальной кавалерийской дивизии - ей довелось воевать в составе 6 кавалерийского корпуса в "харьковском котле" 1942 года. Причем в разных частях этой области. Официальной датой расформирования считается 20 апреля 1942 года. Воевать довелось действительно несколько дней, большинство попало в плен, многие умерли в концлагерях Европы. Кто вернулся был уже в советских лагерях. Только шашками на танки не кидались и данные о ней известны в Казахстане давно - написано в книгах, монографиях и научных работах. Вот списочный состав не найден пока.

4 jukenova1974  
0
Здравствуйте! Есть ли информация о формировании 367 запасного стрелкового полка и о его составе, дальнейшем пути  на фронт. Мы ищем фронтовика нашего деда  Узаков Джукень . Из информации ОБД Мемориал  он был  из 367 зсп. Он был призван в 1942 году. Было письмо от дедушки, о писал, что в Кокчетау проходят боевую подготовку.  А на втором писал , о том что вошли в Калининский фронт. больше нет вестей. Мы хотим узнать  боевой путь нашего дедушки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0