Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Афганская "третья сила" вступает в войну с НАТО. Гульбеддин Хекматияр начинает борьбу за власть
14:45
Афганская "третья сила" вступает в войну с НАТО. Гульбеддин Хекматияр начинает борьбу за власть
Афганская "третья сила" вступает в войну с НАТО

В Кабуле в результате теракта, устроенного смертницей, погибли 12 человек, в том числе десять иностранцев. Ответственность взяла на себя Исламская партия Афганистана (ИПА) влиятельного полевого командира Гульбеддина Хекматияра, назвав это местью за создание в США фильма, порочащего пророка Мухаммеда. Эксперты считают, что экс-премьер Хекматияр начал активные действия против западной коалиции, чтобы укрепить позиции в борьбе за власть, которая начнется после ухода сил НАТО в 2014 году.

Теракт произошел на дороге вблизи кабульского аэропорта. Молодая девушка на Toyota Corolla врезалась в микроавтобус, который перевозил сотрудников иностранных компаний, работавших в аэропорту, а секундой позже оба автомобиля взорвались. В результате погибли все находившиеся в микроавтобусе 12 человек, в том числе семь граждан ЮАР и один - Киргизии, а также сама террористка.

Власти Афганистана еще устанавливали личность смертницы, когда ответственность за теракт взяла на себя Исламская партия Афганистана. Ее представитель заявил, что акцию совершила 18-летняя Джалика из Кабула, которая таким образом отомстила за фильм "Невинность мусульман", порочащий пророка Мухаммеда.

Эксперты обратили внимание, что за терактом стоит ИПА, которую в стране называют "третьей силой". Лидер партии, влиятельный полевой командир и экс-премьер Гульбеддин Хекматияр, до сих пор старался держаться в тени. Представитель пуштунского племени хароти, он пользуется уважением в Афганистане, завоевав его в буквальном смысле слова. Почти всю свою жизнь 65-летний Хекматияр сражался - сначала с советскими войсками, затем с талибами. В 2002 году Гульбеддин Хекматияр осудил Запад за вторжение в Афганистан и объявил о поддержке талибов в борьбе с НАТО. Впрочем, активных боевых действий против международной коалиции его вооруженные формирования не открывали.

В последнее время Гульбеддин Хекматияр заметно активизировался. Летом вспыхнуло крупное антиталибское восстание в провинции Газни на востоке Афганистана, которое организовали люди из ИПА. Еще одним знаковым моментом стал вчерашний теракт в Кабуле. "Хекматияр всегда чутко улавливает настроения и просчитывает выгоду от своих действий,- заявил "Ъ" директор Центра изучения современного Афганистана, научный сотрудник Института востоковедения Омар Нессар.- Сейчас он, видимо, хочет подыграть антиамериканским настроениям и получить политические дивиденды".

Лидер ИПА решил громко заявить о себе в связи с приближающимся выводом из Афганистана американских войск. По соглашению, подписанному Кабулом и Вашингтоном, он состоится в 2014 году. Наблюдатели уверены, что без американской поддержки режим Хамида Карзая не просуществует и года. Борьба за власть внутри Афганистана обострилась уже сейчас. Лидер ИПА считается одним из ключевых ее участников. Как пояснил "Ъ" Омар Нессар, несмотря на противостояние нынешним властям, Гульбеддин Хекматияр пользуется влиянием на правительство Карзая.

Некоторые его бывшие соратники вошли в состав кабинета. В этой связи упоминают, в частности, министра экономики Афганистана Абдул-Хади Аргандивала. Вполне вероятно, что именно его Гульбеддин Хекматияр и готовит на высший пост, так как сам он вряд ли взвалит на себя президентские функции - в силу возраста и проблем со здоровьем.

Александр Реутов
Газета "Коммерсантъ", №175 (4960), 19.09.2012

Источник - kommersant.ru

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1531 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930