Главная » 2012 » Сентябрь » 21
На полигоне "Сарышаган" Карагандинской области состоялась активная фаза тактического учения с боевой стрельбой Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан.
В учении задействованы истребители-бомбардировщики Су-27, Миг-27, перехватчики Миг-31, фронтовые истребители Миг-29 талдыкорганской, шымкентской, карагандинской и жетыгенской авиационных баз.
Вылет авиации осуществлялся с трех аэродромов страны. Крылатые машины наносили ракетно-бомбовые удары по целям и удары по воздушным мишеням ракетами воздух-воздух. Действия отрабатываются как в дневных, так и в ночных условиях. Для всех типов боевых самолетов были разработаны индивидуальные сценарии.
Кроме авиации Вооруженных Сил Казахстана в учении активное участие принимали войска связи и противовоздушной обор ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1073 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Сегодняшние аналитические обзоры казахстанских политологов, как правило, не обходятся без упоминаний внесистемных процессов, происходящих в нашем обществе. К ним относят и известные события на пограничном посту "Арканкерген", и коллективный уход 11 пограничников с заставы на казахстанско-китайской границе, и массовое убийство в Аксайском ущелье, и уничтожение в пригороде Алматы преступной группы, и ликвидация в Кульсары террористов, и взрыв в ДВД Атырау, и многие другие события.
Однако если внимательно посмотреть даже на сам далеко не полный перечень этих "внесистемных" событий, то становится ясно, что все они укладываются в определенную систему. Что же это за система, и на достижение какой цели она ориентирована? Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

Корни всех выше перечис ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 2614 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

В Казахстане будут собирать российские вертолеты, передает корреспондент Tengrinews.kz из Павлодара, где состоялся IX Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав двух государств.

О намерениях наладить сборку гражданских вертолетов сообщил сегодня президент России Владимир Путин.

"Приоритетным, с точки зрения новых технологий, является машиностроение. В ближайшие годы мы планируем построить в Казахстане автомобильный завод полного цикла и заинтересованы в совместном производстве по сборке гражданских вертолетов Ка-226", - сообщил президент России. Оба проекта глава российского государства назвал наиболее значимыми.

"Реализация этих программ позволит охватить новые производственные цепочки и позволит повысить качество и масштаб промышлен ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1085 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Родные Челаха потребуют прекращения уголовного преследования пограничника, подозреваемого в массовом убийстве своих сослуживцев на посту "Арканкерген" в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. На пресс-конференции в Алматы дед пограничника, Владимир Челах, заявил, что правоохранительные органы нарушают конституционные права подозреваемого, удерживая его в СИЗО.

"Я хочу обратиться к правоохранительным органам и следственным органам о прекращении уголовного преследования моего внука, так как в течение пяти месяцев они возводят все домыслы, правые и неправые, и стараются оттянуть окончание следствия. Я думаю, что они не имеют такого права законного, потому что нарушаются права конституционные, нарушается содержание в СИЗО. В статье (Конституции Казахстана. - Прим. а ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 995 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Понятия "международный терроризм" и "терроризм" в проекте нового Уголовного кодекса Казахстана размыты, считает член Центральной избирательной комиссии республики Марат Сарсембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz с конференции, посвященной обсуждению развития уголовного законодательства в рамках разработки нового УК РК. Он предлагает создать перечень определения понятий "терроризм" и "международный терроризм". 

"Признак территориальности ставится во главу угла. Если, к примеру, на территории Казахстана гражданами разных иностранных государств совершен акт терроризма, при этом они захватили в заложники граждан других стран, это международный терроризм. По нашему законодательству это внутренний терроризм. В конвенции ООН говорится, что международный терроризм может совершат ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1171 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

В парке Победы в городе Семее Восточно-Казахстанской области в очередной раз погас Вечный огонь, а пятиконечная звезда из камня, в центре которой расположена газовая горелка, оказалась повреждена, передает "Интерфакс-Казахстан".

Как сообщила в четверг, 20 сентября, журналистам специалист городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Райгуль Смагулова, что огонь погас - "явление временное и связано с тем, что закончился газ". "Его скоро заправят, и огонь будет вновь гореть", - сказала она.

Касательно повреждения мемориала, Смагулова заметила, что Вечный огонь "постоянно страдает от рук неизвестных вандалов". "Скорее всего, ломают бомжи, которые там греются, что-то жгут", - предположила она.

В январе текущего года Вечный огонь в Семее тоже не г ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1016 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

 В Алматы завершилась внеочередная аттестация сотрудников ДВД города, по итогам которой из правоохранительных органов будут уволены 112 сотрудников, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

Всего аттестацию проходили 4548 полицейских. Проверка показала, что 90 процентов из них, или 4096 человек, соответствуют занимаемым должностям. 111 сотрудников из этого числа были рекомендованы к выдвижению на вышестоящую должность, и 87 полицейских - к понижению. 142 стража порядка оказались не соответствующими занимаемым должностям, и их переведут на другую службу. Еще 112 человек будут уволены из органов внутренних дел. Кроме того, до начала аттестации по собственному желанию уволились 170 полицейских.

По данным ДВД, наименее подготовленным к ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1295 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (1)

Юношей ростом ниже 165 сантиметров не будут призывать в ряды Вооруженных сил, рассказал первый заместитель министра обороны, председатель Комитета начальников штабов Сакен Жасузаков. Об этом сообщает КазТАГ.

"В связи с наличием достаточного количества призывников формируется новый облик военнослужащих Вооруженных сил Казахстана, в котором требования по росту увеличены от 155 сантиметров до 165 сантиметров для сухопутных войск и от 165 сантиметров до 170 сантиметров для аэромобильных войск. Кроме того, если ранее медицинские показатели позволяли призывать на срочную воинскую службу с незначительными ограничениями, то сейчас требование только одно: "должен быть здоров", - сообщил он "Казахстанской правде" в пятницу, 21 сентября.

По его словам, осенью текущего года планируется ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1051 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Активы "Казахстан инжиниринг" выросли до 40 миллиардов тенге. Об этом заявил глава компании Болат Смагулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"За 2012 год активы компании возросли более чем в два раза и на сегодня составляют 40 миллиардов, доходы увеличились более чем в 4 раза - это 75 миллиардов. Мы вывели компанию из убытков прошлых лет. В 2011 году закончили с прибылью свыше двух миллиардов - это больше прошлогодних результатов. Доходы от реализации достигли 50 миллиардов тенге, в два раза больше показателей 2010 года. В прошлом году мы добились увеличения экспорта на 27 процентов. В 2012 году мы увеличили объем по реализации в полтора раза. К 2015 году рост по сравнению с 2011 годом составит 2,5 раза. Практически мы выполняем 75 процентов гособоронзаказа", - сказал председа ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1197 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Генеральная прокуратура Республики Казахстан просит суд признать фильм "Невинность мусульман", который вызвал волну негодования в арабском мире, экстремистским и содержащим признаки разжигания религиозной розни. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

"Сегодня, 21 сентября 2012 года, органами прокуратуры инициировано судебное производство о признании видеофильма "Невинность мусульман" экстремистским, содержащим признаки разжигания религиозной розни, о запрещении его ввоза, издания и распространения на территории Республики Казахстан", - пояснили в пресс-службе. Известно, что дело рассматривается Сарыаркинским районным судом Астаны.

Ранее сообщалось, что Агентство Республики Казахстан по делам религии не проводило экспертизу фильма "Невинность ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1076 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Активная фаза антитеррористической операции близ Атырау завершена, сообщает местная газета «Ак Жайык».

20 сентября 2012 года в одном из домов дачного массива «Коктем» в пригороде Атырау сотрудниками правоохранительных органов установлены лица, подозреваемые в вооруженном нападении 15 сентября на сотрудников батальона патрульно–постовой службы полиции и здание ГУВД Атырау.

В 8.30 час (7.30 мск) в пригороде Атырау была проводилась антитеррористическая операция. В зоне ее проведения был введен особый правовой режим, жильцы близлежащих домов эвакуированы.

Как передает с места события корреспондент газеты «Ак Жайык» Мурат Султангалиев, примерно в 8.30 час в пригородном микрорайоне Коктем (бывшем дачном массиве, находящемся на левом берегу реки Урал в нескольких километрах ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1174 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Не наша работа
В проблемах авианосца "Викрамадитья" оказались виноваты иностранцы

В проблемах с испытаниями авианосца "Викрамадитья", как оказалось, виновны не только, а может, и не столько российские корабелы. Как заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, часть претензий к качеству связана с комплектующими, поставлявшимися из-за рубежа. Предложения Индии, связанные с задержкой сдачи корабля, уже сформулированы.

В пятницу руководитель Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков встретился с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным, которому доложил о ситуации с модернизируемым для Индии авианесущим крейсером "Викрамадитья". В ходе испытаний в Белом и Баренцевом морях в оборудовании корабля обнаружили новые неполадки. На этот раз, по с ... Читать дальше »

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1057 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Суд Турции в пятницу приговорил к длительным срокам заключения несколько десятков военных, обвиненных в подготовке государственного переворота в 2003 году, сообщают местные СМИ.

Бывший командующий Первой армией генерал Четин Доган, считающийся номером один в операции "Кувалда", бывший командующий ВМФ Турции адмирал Озден Орнек, а также экс-командующий ВВС страны генерал Халил Ибрагим Фыртына были приговорены изначально к пожизненному заключению в колонии строго режима. Однако позже судья сократил им срок до 20 лет лишения свободы, передает "Интерфакс".

Суд также оправдал 34 военных за недостатком доказательства их вины. Еще несколько участников процесса были приговорены к длительным срокам заключения, вплоть до 18 лет лишения свободы.
Аресты по этому делу начали ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 974 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

В ходе рабочего визита президента России Владимира Путина в Киргизию подписан ряд важных документов. В частности, соглашение, закрепляющее долгосрочное присутствие объединенной российской военной базы в Центрально-Азиатском регионе.

Главы Киргизии и России поставили подписи под соглашением о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизии и протоколом о сотрудничестве в военной области до вступления в силу данного соглашения, которое начнет действовать с 2017 года. Оно подписывается на 15 лет с возможностью продления на пятилетний срок, передает РИА "Новости".

По словам президента России Владимира Путина, российские военные базы должны обеспечить стабильность в Центрально-Азиатском регионе после вывода сил НА ... Читать дальше »

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1597 | Добавил: Zhan | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930