Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Готовы бороздить воздушные просторы
22:23
Готовы бороздить воздушные просторы
В Военном институте Сил воздушной обороны состоялся выпуск молодых лейтенантов. В этом году вуз окончили 105 человек, 48 летчиков и 57 инженеров, 5 из них – граждане Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, обучавшихся по программе Организации договора о коллективной безопасности.
Вчера еще были курсантами, а сегодня уже – выпускники-лейтенанты выходят для получения дипломов и нагрудных знаков.
Сегодня выпускники Военного института СВО, являясь авиационными специалистами, широко востребованы в государственных ведомствах и проходят военную службу не только в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан, но МВД РК, КНБ РК, МЧС РК.
Следует отметить, что первый выпуск офицеров состоялся в августе 1998 года, в котором принимал участие Президент страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.
В этом году состоялся уже четырнадцатый выпуск. В настоящее время институт располагает необходимой учебно-материальной базой для подготовки курсантов Министерства обороны Республики Казахстан. В Военном институте работает коллектив высококвалифицированных специалистов из числа профессорско-преподавательского, летно-инструкторского, инженерно-технического составов. На сегодняшний день обучение в институте проходят более 500 курсантов. С сентября 2007 года в Военном институте СВО впервые приступили к обучению представителей стран – участников Организации Договора о коллективной безопасности Кыргыстана и Таджикистана.
Курсанты изучают материальную часть самолетов и вертолетов в специализированных классах и на действующей авиационной технике. Средний налет на каждого курсанта летной специальности составляет 120 часов на самолете Л-39 и вертолете Ми-8МТ.
Летательная техника используется для практического обучения курсантов первоначальному летному мастерству – обычные и ночные полеты, в простых и сложных метеоусловиях. Эксплуатация данных видов летательной техники позволило увеличить количество часов налета курсантами летной специальности для повышения летного мастерства, что непременно скажется на уровне повышения профессионализма необходимого для надежной обороны воздушного пространства нашей Родины.
Выпускники Военного института Сил воздушной обороны ныне проходят службу во всех авиационных частях Республики Казахстан.
Вчерашние курсанты – сегодня состоявшиеся офицеры. И не просто офицеры, а авиации. Они сдали все экзамены, летали даже во время подготовки к государственному экзамену. Да и сам экзамен по летной подготовке состоялся в небе. Сегодня они готовы бороздить воздушные просторы. Добро пожаловать в небо!

Оксана Парпура, пресс-служба МО РК, 29 октября
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1123 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031