Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Хью Рейзер: Советники Медведева рекомендуют выгнать Узбекистан из ОДКБ
00:26
Хью Рейзер: Советники Медведева рекомендуют выгнать Узбекистан из ОДКБ
Советники Медведева рекомендуют выгнать Узбекистан из ОДКБ("EurasiaNet", США)
Хью Рейзер (Hugh Raiser)

Аналитический центр, попечительский совет которого возглавляет российский президент Дмитрий Медведев, выдвинул интересное предложение. Чтобы повысить эффективность Организации Договора о коллективной безопасности он рекомендует исключить Узбекистан.

Институт современного развития (ИНСОР) подготовил для Мирового политического форума, начинающегося на этой неделе в российском городе Ярославле, доклад по ОДКБ, в котором намерен предложить реформировать систему принятия решений в организации. Сейчас, чтобы принять решение, блок должен достичь консенсуса, но ИНСОР предлагает в дальнейшем решать вопросы простым большинством голосов.

Глава ИНСОРа и союзник Медведева Игорь Юргенс заявил газете "Коммерсант", что главное препятствие, мешающее ОДКБ эффективно действовать – это несговорчивость Узбекистана, который по всем вопросам занимает особую позицию.

"В свете предстоящего в 2014 году вывода международных сил из Афганистана нам надо решить, что для нас важнее: особое мнение [узбекского] президента Каримова или безопасность России и наших союзников, - пояснил он. - Очевидно, что в виде клуба для болтовни ОДКБ никому не будет нужна".

Из всех вопросов, связанных с внутренней организацией ОДКБ, наиболее яростные возражения Каримова вызвало создание сил быстрого реагирования. Узбекистан по-прежнему опасается Москвы. Он не уверен в ее намерениях и, по-видимому, подозревает, что Кремль постепенно пытается взять под контроль безопасность Средней Азии.

Доклад также предлагает пересмотреть отношения между ОДКБ и НАТО. Хотя возглавляемый Россией блок исходно создавался как противовес НАТО, в последнее время становится все яснее, что перед двумя организациями стоят общие задачи в области обеспечения безопасности в Афганистане и по соседству с ним.

"Россия и НАТО нужны друг другу, особенно в свете ситуации в Афганистане. Сейчас это, прежде всего, вопрос политической воли, причем на уровне президентов России и США", - заявил "Коммерсанту" Юргенс.

Еще одна важная задача - превратить ОДКБ в ключевую миротворческую силу для Центральной Азии и сопредельных регионов, утверждает ИНСОР.

В докладе ИНСОРа предполагается, что ОДКБ "должна осуществлять функции мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, угрожающих безопасности государств-членов". Это серьезная перемена, так как летом прошлого года, во время межнационального кровопролития в Киргизии, организация подчеркнуто отказалась вмешиваться в происходящее.

Оригинал публикации: Improve CSTO? Kick Out Uzbekistan, Says Medvedev"s Think Tank

07/09/2011
Источник - Еurasianet.org
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1083 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930