Главная » 2011 » Сентябрь » 24
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем Конституции.

"От всего сердца поздравляю всех наших граждан с общенародным праздником",-сказал Назарбаев, выступая на открытии торжественного парада войск в Астане.

"Конституция является фундаментом успешного пути Казахстана в 21 веке - это творение единой всенародной воли",-отметил Назарбаев.

"Все наши успехи достигнуты благодаря единству, согласию в обществе, нашей твердой приверженности главным ценностям Конституции страны",-сказал глава Казахстана.

В столице Казахстана на главной площади страны – у монумента "Қазақ елі" начался военный парад. Парад принимает президент страны – верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.
Источник - ИА Новост ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1129 | Добавил: Marat | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

В Атырау разыскивают подозреваемых в подготовке к совершению терактов

ДВД Атырауской области объявил в розыск двух мужчин, подозреваемых в подготовке к совершению террористических актов.
Один из разыскиваемых 1981 г.р., второй - 1983 года рождения. Оба жители города Атырау. В ориентировках, которые получили сотрудники полиции, говорится, что разыскиваемые "являются членами одной из экстремистки настроенных религиозных организаций. Вооружены огнестрельным оружием, гранатами и самодельными взрывными устройствами, могут передвигаться на автомашине марки "Опель-Вектра" черного цвета. С ними в машине могут находиться и другие люди".

Напомним, в Атырау 29 августа пресечена деятельность экстремисткой группы, в которую входило около 20 человек.

Как сообщила корреспонденту К ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 918 | Добавил: Marat | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

Ничто так не отягчает, как хранение секрета, сказал китайский мудрец. Он был прав. Генерал Цзинь Инань много знал о том, как партийные кадры продают гостайны. И решил поделиться сведениями со слушателями военного университета. Кто-то записал часть лекции, она попала в Интернет.

Генерал-майора Цзиня мог вчера увидеть и послушать каждый, кто следит за сообщениями YouTube. Успел их воспроизвести и популярный сайт китайских социальных сетей.

Самое поразительное – это не сами случаи продажи государственных секретов чиновниками иностранцам, о которых поведал генерал. О некоторых из этих дел ранее писала официальная пресса. Интересен вывод, к которому пришел Цзинь. По его мнению, многие члены Коммунистической партии "прогнили".

Но когда высокопоставленных шпионов ловят, это с ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1221 | Добавил: Marat | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

Инициативы Александра Лукашенко нашли понимание у генсека ОДКБ Николая Бордюжи.
На постсоветском пространстве формируется новая система коллективной безопасности, которая будет реагировать не только на внешние, но и на внутренние угрозы. При этом государства Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), видимо, совсем скоро ужесточат правила членства в ОДКБ и расчистят постсоветское пространство от иностранных военных баз. Такие революционные идеи вчера на встрече с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей в Минске обнародовал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В частности, глава Белоруссии заявил, что сформированные в рамках ОДКБ Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) должны применяться не только "на случай вмешательства других государств извне, но и при вме ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1178 | Добавил: Marat | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

Кабул сорвал переговоры Вашингтона и "Талибана"
Американцы все меньше доверяют Карзаю
2011-08-31 / Дарья Цилюрик

Тайные переговоры США и радикального исламского движения "Талибан" заставили афганское правительство совершить диверсию. Кабул умышленно раскрыл ряд засекреченных деталей, в том числе имя посредника. В итоге диалог, позитивная динамика которого давала надежду на конкретные результаты, оказался сорван. Вашингтон намерен добиваться его возобновления.

Многочисленные подробности прямых переговоров Вашингтона и талибов обнародовало агентство AP со ссылкой на ряд анонимных источников. Самой интересной деталью можно считать перспективу соглашения с американцами, направленное на более широкое участие "Талибана" в политической жизни Афганистана.

По крайней мере ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1161 | Добавил: Marat | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

Сохраняющаяся межэтническая напряженность осложняет узбекско-кыргызские отношения

Спустя больше года после межэтнического конфликта между узбеками и кыргызами в южных областях Кыргызстана, ситуация остается неразрешенной. Как сообщают местные наблюдатели, ситуация на государственной границе и узбекском анклаве Сох ухудшается. Более того, узбекский комитет по охране границ сообщает, что "определенные представители" администрации Баткенской области Кыргызстана стремятся "искусственно усугубить ситуацию".
Следует вспомнить, что в сентябре 2010 года между главами пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана было достигнуто соглашение о возобновлении работы таможенных пограничных постов "Девайрам" в Сохском районе Узбекистана и "Газпром" в Баткенской области Кыргызстана. Оба пограни ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1218 | Добавил: Marat | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

По количеству потерь - 66 человек - август 2011г. стал самым тяжелым месяцем для американского контингента в Афганистане с момента ввода войск в страну в 2001г., передает Press TV.

Наиболее запоминающейся трагедией стало крушение вертолета "Чинук" со спецназом военно-морских сил на борту - тогда погибли 30 американцев. Машина была сбита боевиками 6 августа в провинции Вардак.

Еще 23 человека погибли в ходе стычек с боевиками в провинциях Кандагар и Гильменд на юге страны. Именно там позиции движения "Талибан" особенно сильны.

Скорбный список дополняют два британца, четыре француза, по одному человеку из Новой Зеландии, Австралии и Польши, а также пять человек, о национальности которых пока не сообщается.

Всего за время кампании в Афганистане, по официальным данн ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1153 | Добавил: Marat | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

Соседи Китая обеспокоены его попытками превратить водные ресурсы в политическое оружие, пишет Financial Times.

Китай уже сейчас может похвастаться крупнейшей в мире плотиной ("Три ущелья") и тем фактом, что плотин в стране больше, чем во всем остальном мире. Теперь он переориентировался с внутренних рек на трансграничные и перешел от строительства просто больших плотин к мегапроектам.

"Последствия такого фанатичного строительства уже очевидны", - пишет автор статьи Брахма Челлэни. Во-первых, Китай вступил в конфликты из-за водных ресурсов почти со всеми своими соседями, от России и Индии до слабых государств-сателлитов, таких как Северная Корея и Бирма. Во-вторых, новый фокус на водных мегапроектах на территориях проживания этнических меньшинств вызывает трения. В-третьих, ги ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1119 | Добавил: Marat | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

Как в Триполи пришла к власти "Аль-Каида"

Его имя Абдель Хаким Белхадж (Abdel Hakim Belhadj). О нем может знать кое-кто на Ближнем Востоке, но Запад и весь остальной мир вряд ли когда-нибудь слышали об этом человеке.

Пора познакомиться. Ведь история о том, как боевик из "Аль-Каиды" стал главным ливийским военачальником в разрушенном войной Триполи, наверняка потрясет (в очередной раз) это королевство кривых зеркал, именуемое "войной с террором", а также скомпрометирует тщательно разработанную пропаганду НАТО о "гуманитарной" интервенции в Ливии.

Цитадель Муаммара Каддафи Баб эль-Азизия была взята на прошлой неделе штурмом людьми Белхаджа, которые возглавили ополчение берберов из горных районов юго-западнее Триполи. Ополченцы – это так называемая триполитанская бригада, ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1223 | Добавил: Marat | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

"Ах, как удобно вы пристроились! У вас есть закон и дурной глаз на того, кто только в помыслах обращен против закона. Мы же свободны - что знаете вы о муке ответственности в отношении самого себя!"

Фридрих Ницше

Наблюдая за текущими событиями, очень легко утонуть в море фактов и деталей, однако, обобщения необходимы. Прежде всего, давайте определимся с тем, что как называть то, что происходит сегодня на большом Ближнем Востоке. Этот регион, собственно Ближний Восток и Средиземноморье, включая Кавказ, всегда играл ключевую роль в истории мировой цивилизации. Нынешние дни не исключение. А ведь еще год назад здесь было относительно спокойно, ставшие уже традиционными пары Израиль – арабы, Армения – Азербайджан, Россия – Грузия, Турция – курды, можно было в расчет не брать. После ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1258 | Добавил: Marat | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

Первый китайский авианосец – перестроенный бывший советский авианесущий крейсер "Варяг" – успешно прошел ходовые испытания, сообщил в среду официальный представитель министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь.

"Строительство авианосца – долгосрочная программа, в ходе реализации которой необходимо провести серию испытаний и учений, это обычно и нормально. Состоявшийся недавно испытательный выход в море авианосной платформы достиг поставленных целей, сейчас на судостроительном заводе продолжаются работы по оснащению и тестированию", – сказал Ян Юйцзюнь.
Авианосцу до сих пор не присвоено имя, поэтому в китайских СМИ его продолжают называть "Варяг". Появлявшиеся ранее в прессе сообщения, что корабль получил название "Шилан", были опровергнуты минобороны КНР.

По оценкам китайских воен ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1046 | Добавил: Marat | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930