Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Квадратные мэтры
15:39
Квадратные мэтры
Текст:  Матвей КИРЖАК  

Жилищные комиссии гарнизонов готовят самую настоящую «бомбу» – пересмотр очереди военнослужащих, нуждающихся в обеспечении служебным жильём. До этого очерёдность в гарнизонах устанавливалась по сроку подачи рапорта. Теперь правила изменятся. Очередь на жильё будет формироваться исключительно по календарной выслуге лет независимо от срока подачи рапорта.

Точное количество бесквартирных военнослужащих не относится к разряду секретных, потому министр обороны Адильбек Джаксыбеков говорит об этом на совещании открыто, без стеснения и оглядки. На сегодня в ВС РК остронуждающихся в жилье осталось 9 568 человек. Из них 4 475 офицеров, 4 421 контрактник, 210 военных пенсионеров и 462 служащих. От цифр рябит в глазах. Надеваю очки, пристально вглядываюсь в схемы. За этими цифрами – судьбы людей. У многих малые дети на руках, родители престарелые, родственники, нуждающиеся в лечении. Ждать хоть какой-то крыши над головой наши военно­служащие устали.

До конца года в МО РК планировалось сдать в эксплуатацию порядка 3 156 квартир. В мае 150 семей отметили новоселье в Капшагае и Шымкенте. В июне 150 квартир получили в Актобе. 20 квартир было закуплено в Актау, 18 – в Талдыкоргане, 25 – в Таразе и 3 – в Усть-Каменогорске. Но это всё равно мизер. Строить необходимо ещё очень и очень много. Вероятно, в связи с этим в ноябре прошлого года и было создано АО «Аскери курылыс», основными видами деятельности которого стали разработка предпроектной и проектной сметной документации, капитальное строительство и ремонт объектов Вооружённых сил, находящихся в закрытых военных городках и дальних гарнизонах.

– Все правовые документы, регламентирующие деятельность АО, нами разработаны и давно утверждены, лицензия на строительные предпроектные работы и разрешение на проведение работ, связанных с государственными секретами, получены, – комментирует президент АО «Аскери курылыс» Яков Больше­дворов. – Для выполнения проектных работ сформирована проектная мастерская, силами которой в настоящее время разрабатываются 17 проектов зданий и комплексов военных городков. Разработав один типовой проект зданий казарменно-жилищного фонда, мы экономим бюджетные средства, сокращаем сроки проектирования, а также можем использовать эти проекты в других силовых министерствах и ведомствах. В апреле приступили к разработке проектно-сметной документации объектов военного городка СВО в посёлке Бейнеу. Хотя нормативный срок проектирования всего комплекса составляет 6–8 месяцев, нами до получения экспертизы проекта проведена вся подготовительная работа по мобилизации сил и средств размещения заказов на материалы. И с получением экспертизы сразу начата работа. В настоящее время работы по данному объекту ведутся полным ходом. Для сравнения: в предыдущие годы – первый год отводился по нормативам на разработку ПСД с предварительным проведением конкурса, второй год – на начало строительства. По капитальному строительству сформированы собственные строительно-монтажные участки, укомплектованные инженерно-техническими работниками и рабочими. Собственные строительные участки появились в Актау, Семее, Усть-Каменогорске, Астане. В ближайшее время планируется создать собственные участки строительства в Алматы и в Южном регионе.

За счет прибыли планируется приобретение специальной строительно- дорожной техники. Имея проектные и строительные структуры, мы можем  активно участвовать в жилищной программе Мин­обороны, привлекая как бюджетные так и не бюджетные средства банков второго уровня для строительства арендного жилья для военнослужащих.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Стала известна реакция министра обороны на материал «Степной орёл» опять не выдержал удара». После выхода газеты в свет Адильбек Джаксыбеков на совещании в Астане «строго указал» главнокомандующему Сухопутными войсками генерал-лейтенанту Мурату Майкееву на то, что он почему-то несвоевременно докладывает ему обо всех  армейских проблемах и не владеет информацией «внизу» на все 100 процентов. Если тыловики, как выразился министр,  нашим солдатам выдают некачественные берцы, которые не выдерживают нагрузки и разваливаются на глазах, то кому-то из генералов надо эти берцы обязательно примерить. И срочно вмешаться в эту некрасивую историю. Разбираться, кто на прошлой неделе так безответственно плохо обул личный состав Аэромобильных войск, послали генерал-майора Кашгали Мукатова. Когда-то именно он возглавлял Главное управление тыла МО РК. Ему, как говорится, и флаг в руки.

http://megapolis.kz/art/Kvadratnie_metri

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1527 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930