Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » Марат Шибутов: Центральная Азия на грани большой войны
14:24
Марат Шибутов: Центральная Азия на грани большой войны
Марат Шибутов: Центральная Азия на грани большой войны

Конфликт Узбекистана и Таджикистана, вокруг строительства Душанбе Рогунской ГЭС принимает все более угрожающий характер. На прошлой неделе во время своего визита в Казахстан Ислам Каримов признал, что  разные позиции по этому вопросу обеих сторон могут привести не просто к противостоянию, но даже к полномасштабной войне. Помимо Рогуна, серьезную обеспокоенность Ташкента вызывает и строительство аналогичного гидросооружения в соседнем Кыргызстане.   

По мнению узбекской стороны, в том случае если Бишкек и Душанбе все же доведут свои замыслы до логического завершения, в регионах расположенных в низовьях рек в Узбекистане миллионы людей на долгие годы останутся без воды, а это, в свою очередь, грозит экологической катастрофой Хорезму, Бухаре и Каракалпакстану.

Казахстанский политолог Марат Шибутов считает, что  заявления  узбекского президента об угрозе  развязывания в регионе «водной войны»  стоит воспринимать, по сути, как ультиматум. Более того, господин Шибутов уверен – большой войны не избежать, и начнется она в ближайшие два-три года, если таджики и киргизы не откажутся от своих проектов.

«Если Душанбе и Бишкек не сдадут назад, конфликт можно решить только силовыми методами,- заявил он в интервью Total.kz.-  Как раз к 2014-15 году узбекская армия перевооружится, накопит силы, в том числе и за счет техники, которую американцы передадут ей после ухода из Афганистана.  Но даже при наличии тех сил и средств, которыми Узбекистан располагает на сегодняшний день, он вполне способен вести войну на два фронта. К тому же Ташкенту нужна маленькая победоносная война. Ему хватит одного Оша, чтобы укрепить режим нынешней правящей элиты и решить давнишние приграничные споры».

http://total.kz/politics/2012/09/20/marat_shibutov_centralnaya_aziya

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1171 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930