Главная » 2012 » Октябрь » 18 » О причинах ликвидации террористов рассказали в Генпрокуратуре и МВД
00:52
О причинах ликвидации террористов рассказали в Генпрокуратуре и МВД
О причинах ликвидации террористов рассказали в Генпрокуратуре и МВД
Главная прокуратура. Фото ©Владимир Дмитриев

О причинах ликвидации террористов рассказали в Генпрокуратуре и МВД, передает Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя медиацентра аппарата генерального прокурора Республики Казахстана Сериккали Мукашева.

"Решение о ликвидации террориста (террористов) принимается руководителем антитеррористической операции исключительно в случаях, если в ходе переговоров с террористом (террористами) цель переговоров не может быть достигнута по причинам его (их) несогласия прекратить акт терроризма и сохраняется реальная угроза жизни и здоровью людей", - сообщил Мукашев.

При этом возможность применения оружия и спецсредств, как пояснили в Генеральной прокуратуре, предусмотрена законами "Об органах национальной безопасности" и "О правоохранительной службе".

"Вместе с тем, сотрудники, задействованные в проведении антитеррористических операций, нацелены на нейтрализацию террористов без причинения вреда их жизни и здоровью. Во всех случаях объявления и проведения антитеррористической операции, до принятия решения о ликвидации террористов, принимались исчерпывающие меры для задержания их без применения силы (оружия и специальных средств)", - добавили в Генеральной прокуратуре республики, отметив, что сотрудники применяют оружие строго в рамках закона.

В Министерстве внутренних дел также пояснили, что с террористами ведутся переговоры, однако бандиты и не думают сдаваться.

"Мы принимаем все меры, выселяем людей, отключаем газ. С ними (бандитами. - Прим. автора) начинаем переговоры, предлагаем все, какие возможны, меры, но идти, чтобы погибли наши люди, - нет необходимости. Даже последний случай по Атырау: в 10 раз превосходящая численность нашего личного состава, они видят это и все равно бегут, отстреливаются до последнего. Нам подставлять свой личный состав необходимости никакой не вижу я", - сказал Калмуханбет Касымов, отвечая на вопрос, почему при спецоперациях террористы уничтожаются и не принимаются попытки задержать кого-нибудь из них.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/o-prichinah-likvidatsii-terroristov-rasskazali-v-genprokurature-i-mvd-222026/

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1151 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031