Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » «Пакистан рассорился с США и привел в боевую готовность самолеты»
23:25
«Пакистан рассорился с США и привел в боевую готовность самолеты»

Пакистан сегодня привел в повышенную боевую готовность самолеты военно-воздушных сил на аэродромах у границы с Афганистаном.

Как сообщают индийские СМИ, такое решение было принято в связи с резким обострением пакистано-американских отношений и возможными авиаударам по Северному Вазиристану авиацией США с баз на афганской территории.

Министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар прерывает участие в 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и вылетает на родину. Решение о ее возвращении было принято пакистанским правительством в связи с продолжающимися обвинениями американской стороной Исламабада в поддержке им террористической организации "сети Хаккани".

По сообщениям СМИ, Пакистан отказался уступить давлению США и начать новые боевые действия против отрядов "сети Хаккани", дислоцирующихся в Северном Вазиристане. "Пакистан уже довел до сведения США, что не может сделать более того, что было сделано в этом направлении", – цитирует печать заявление официальных представителей военных кругов страны.

Местные газеты напоминают, что пакистанская армия проводит военную операцию против талибов на северо-западе страны. В боях с 10-15 тысячами боевиков военнослужащие правительственных войск несут значительные потери. Между тем США требовать от страны новых мер по ликвидации угрозы со стороны "сети Хаккани". При этом они обвиняют пакистанскую разведку в содействии боевикам этой группировки, совершившим 13 сентября нападении на американское посольство в Кабуле, а также на военную базу в афганской провинции Вардак.

Эти заявления вызвали резкое недовольство пакистанского руководства. Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заявил, что "сеть Хаккани" является составной частью движения "Талибан", созданного американской разведкой 20 лет назад для борьбы с советскими войсками в Афганистане . "ЦРУ само осуществляло подготовку боевиков "сети Хаккани", которая сейчас базируется в Афганистане, а не на пакистанской территории", - напомнил Малик. При этом он подчеркнул, что "Пакистан не потерпит никакой агрессии извне". "Пакистанские вооруженные силы способны защитить суверенитет страны, которая никогда не поступится своей свободой", - заявил министр.

Как передает "Радио Свобода", министр обороны Пакистана генерал Ашфак Первез Каяни посещает Великобританию. Ожидается, что он проведет переговоры с министром обороны Великобритании Лайамом Фоксом.

 

 

Источник: http://podrobnosti.ua/power/2011/09/26/793754.htm
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1087 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930