Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » Приказано уничтожить
14:38
Приказано уничтожить
Приказано уничтожить
livejournal.com

Это лето в Казахстане  можно смело назвать «летом спецопераций». Только за последние три месяца спецслужбами были ликвидированы более двух  десятков боевиков:

21 июня, Актобе. Штурм частного дома, в котором укрылись убийцы двух полицейских. В результате двое бандитов убиты, один взят живым. Самому старшему из них было 22 года.

30 июля, Алматы. Мкр. Аккент. Уничтожены шесть преступников.  

17 августа, Алматы. Баганашил. Уничтожены  двенадцать боевиков.

12 сентября, Атырауская область, Кульсары. В ходе штурма одной из квартир пятиэтажного дома уничтожены пять боевиков. Одного, правда, удалось взять живым, но вскоре он скончался от полученных ранений. Мать погибшего заявила, что смогла опознать его только по шраму на теле. 

Практически сразу после проведения первой спецоперации в обществе все чаще стали задаваться вопросом: почему силовики даже не пытаются  брать  боевиков живыми, а просто их уничтожают?  Разумеется, спутниками подобных дискуссией становятся различные конспирологические теории и прочие домыслы обывателей. Хотя уничтожение террористов и отказ вступать с ними в переговоры -  тактика многих спецслужб и антитеррористических групп мира, которая приносит, в общем-то, свои положительные результаты. В этом смысле  весьма показательна практика самой профессиональной, имеющей колоссальный опыт проведения контртеррористических операций, спецслужбы мира – израильской разведки МОССАД и ее спецназа. После провальных переговоров с террористами в Мюнхене (когда во время Олимпиады – 72 боевика «Черного сентября» взяли в заложники израильских спортсменов)  и неудачного штурма, правительство Израиля и руководство спецслужб приняли решение попросту отказаться от любых уступок террористам. В отместку за убийство своих граждан в Мюнхене они отлавливали организаторов этой акции по всему миру и просто их отстреливали. Правда, в Норвегии, все же произошел некий конфуз, когда они по ошибке  застрелили  внешне похожего на одного из разыскиваемых экстремистов обычного араба-эмигранта.

Еще одна громкая и беспрецедентная спецоперация военных  и «еврейских чекистов» была проведена в 1976 году. Тогда захватившие самолет компании «Эйр Франс» с израильтянами боевики Народного Фронта Освобождения Палестины посадили его на аэродроме близ угандийской столицы Кампалы. Руководство Армии обороны Израиля даже не думало вступать в переговоры с террористами, а вместо этого отправило в Уганду четыре транспортных самолета с сотней коммандос. В ходе спецоперации  пять израильских бойцов были ранены, командир группы, подполковник Йонатан Нетаньяху,  убит. Четверо (трое в ходе штурма, один спустя сутки в местной больнице) заложников, все террористы и 45 угандийских солдат были убиты, 30 самолётов Миг-17 и МиГ-21 угандийских ВВС были уничтожены. Сто два заложника благополучно вернулись домой. Операция вошла в историю под названием «Шаровая молния».   И в мировой практике спецслужб подобных примеров масса.

Но мы все же решили спросить казахстанских экспертов, почему, по их мнению, казахстанские силовики работают по принципу выжженной земли и насколько такие методы эффективны в сложившейся ситуации.

Почему казахстанских экстремистов не берут живьем&?

Вся эта ситуация вызывает некие сомнения в том, являются ли эти люди террористами. Если да, то логично было бы брать их живыми, чтобы затем раскрыть всю сеть, выявить заказчиков, каналы поставки оружия, финансирования и лидеров. То есть задушить всю эту заразу. Но этого не происходит. Даже попыток нет. Например, можно было бы использовать различные газы, в том числе и нервно-паралитического свойства. Сомневаюсь, что все убитые носили с собой противогазы и костюмы РХБЗ (химбиозащиты ,прим.ред.). Так что возможность брать их живыми, на мой взгляд, есть, но это не делается. Отсюда и вопросы к силовикам.

Я сразу не могу ответить на этот вопрос. Потому что это серьезная тема для обсуждения. Потому я и говорю: пусть наши спецслужбы расскажут, как эти операции проводятся. Вот, к примеру, в России по каждому поводу выступает Генеральная прокуратура, в деталях показывают, объясняют. Нам же ничего такого не говорят. Я не понимаю, какими методами они работают, с какими подходами, с какими альтернативами. Я считаю, что в этой сфере наработан уже большой мировой опыт. Но стоит учитывать и то, что в каждой ситуации есть свои нюансы, свой ход событий. Пусть наши спецслужбы расскажут нам, почему у них так выходит, почему террористов не берут живыми. Нам же не объясняют, что там происходит на самом деле.

Терроризм в прямом его понимании - это захват чего либо, с выдвижением требований. Например, люди просят о смене режима или хотят избавиться от старых союзников. У нас же, напротив, террористы не выдвигают никаких требований. А все потому, что в Казахстане террористы выросли из уголовников. Если посмотреть прошлое обезвреженных бандитов, то сразу видно, что это бывшие заключенные. Вопрос в другом: кто научил их и заставил пойти по этому пути? Уже известно, что некоторые экстремистские проповедники специально совершают преступление, чтобы попасть в тюрьму. Позже они начинают вербовать своих подельников, и непонятно куда смотрят власти и почему эти проповеди не пресекают. Также непонятно, почему спецоперации проходят с таким шумом, в советское время таких преступников брали даже без оружия, потому что хорошо работала агентурная сеть. А у нас нет ни грамотных руководителей спецопераций, нет отлаженной сети агентов

Задача любой спецоперации - сохранить улики и вещественные доказательства. Человек по закону имеет права защищаться в суде, а если наши военные не оставляют свидетелей, значит, это кому-то выгодно. Почему спецотряды берут на себя полномочия судьи и прокурора? Например, теракты в Атырау могут быть связаны с Бергеем Рыскалиевым – возможно, уничтожают свидетелей или исполнителей беспорядков прошлого декабря. Я очень переживаю за свою страну, и я бы назвал все эти спецоперации, где не оставляют свидетелей, терактом, которые учинили власть и военные против простых людей.

Конечно, террориста лучше оставить в живых, что бы узнать всю подоплеку его действий. Но рисковать жизнями солдат, полиции, служащих внутренних войск, спецназа ради того, что ему язык развязать - думаю, что это нецелесообразно. Поэтому применяются гранатометы, чтобы грохнуть один раз и на этом закончить. Газовое оружие и нервно-паралитическое должно применяться только в исключительных случаях. У нас до такого состояния обстановка, слава Богу, не накалялась. Ясно, что они кем-то подготовлены и оплачены. Но вопрос кем, не выяснен, можно только догадываться. А людям, которые выехали или были выдворены из Казахстана, насолить власти очень хочется, это известно. И каким образом это у них получается – это вопрос философии.

Россияне на Кавказе тоже, в основном, уничтожают. Потому сложно однозначно оценить происходящее - все зависит от ситуации. Я бы хотел обратить внимание СМИ и общественности на то, что спецоперации у нас проводятся не постфактум, а на упреждение. Это мое личное мнение и я бы похвалил за это наши спецслужбы. Они не доводят ситуацию до терактов, они упреждают. Использование газового оружия, кстати, очень печально отразилось на заложниках. Я говорю про «Норд-Ост». Если люди не намерены сдаваться, и оказывают активное вооруженное сопротивление, что еще делать – уничтожать.


http://total.kz/society/2012/09/18/prikazano_unichtozhit/#begin_st

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1435 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930