Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Прогресса в переговорах РФ и США по ПРО нет - замминистра обороны
21:28
Прогресса в переговорах РФ и США по ПРО нет - замминистра обороны
Прогресса в переговорах России и США по ПРО нет, американцы продолжают реализацию своих планов опережающими темпами, заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Никаких прорывных решений не принято. Наши американские партнеры продолжают реализацию своих планов по созданию европейского сегмента американской ПРО", - сказал Антонов.

При этом он подчеркнул, что мнение о том, что в Европе создается "натовская ПРО", - ошибочно. "Это чепуха. В действительности американцы реализуют в Европе свои планы. И, к сожалению, реализация этих планов по ПРО намного опережает тот диалог, который ведется между Россией, США и НАТО в этой области", - констатировал замминистра.

Антонов отметил, что Россия готова к компромиссам, но в разумных пределах. "Есть определенная "красная линия", то, что касается нашей обороны, и никаких компромиссов в этой области быть не может", - сказал он. По его словам, в Минобороны РФ просчитывают "весь спектр военно-технических мер" на случай появления "угрозы вблизи границы России", передает ИТАР-ТАСС.

Российская сторона также продолжает объяснять партнерам, в том числе Румынии и Турции, свои предложения, в частности по "секторальной ПРО", но пока безрезультатно, добавил замминистра.

"Не буду говорить, что "перезагрузка по ПРО" зашла в тупик. Думаю, наши американские и натовские партнеры понимают, что упрямство в этом вопросе ни к чему не приведет. Нужны решения, нужны поиски. Мы четко и ясно обозначаем свои проблемы, почему реализация американских планов вызывает у нас озабоченность, и мы предлагаем пути решения. Нам улыбаются и продолжают реализацию своих планов", - подытожил он.

США намерены создавать ПРО в Европе в четыре этапа. На первом - до конца 2011 года - дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащенные системой "Иджис", что уже сделано, и РЛС в Южной Европе. На втором - по 2015 год - перебросить мобильные батареи противоракет в Румынию. Далее - по 2018 год - развернуть такие же батареи в Польше. А к 2020 году заменить эти противоракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от баллистических ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных.


http://rus.ruvr.ru/2011/09/27/56792869.html

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1081 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930