Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Сержант – всему голова
03:07
Сержант – всему голова
В вооружённых силах Казахстана начал работу недавно созданный Всеармейский совет сержантов, в состав которого вошли сержанты видов, родов войск, региональных командований, отдельных бригад. «Прежде всего нам необходимо провести всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ проблем сержантского состава. По итогам этого мы сможем разработать предложения по формированию приоритетных направлений деятельности сержантов и активизации работы по развитию сержантского корпуса», - заявил в этой связи председатель Всеармейского совета сержантов главный сержант вооружённых сил Казахстана Темирбек Халыков.

Следует отметить, что сержантам в казахстанской армии отводится главная роль в индивидуальном обучении солдат, поддержании воинской дисциплины и правопорядка, а также организации и контроле повседневной деятельности. Подготовка кадровых сержантов по программе начального военного образования ведётся с 1996 года в Кадетском корпусе министерства обороны Республики Казахстан имени Шокана Уалиханова. Пройдя трёхгодичный курс обучения, выпускники этого корпуса назначаются на должности командиров отделений и сержантов взводов в войсках.
В 1999 году первый выпуск в количестве 64 сержантов прибыл для прохождения дальнейшей службы в войсковую часть 30212, пгт Гвардейский. В первое время им пришлось столкнуться с определёнными трудностями: сказывалось отсутствие практического опыта работы с личным составом, не было старших наставников-сержантов, многие подчинённые молодых сержантов были по возрасту старше своих командиров. Однако выпускники корпуса с поставленной задачей справились, свидетельством чего послужило резкое сокращение числа самовольных оставлений части и неуставных взаимоотношений среди военнослужащих срочной службы.
С 2001 года в структуру института сержантов стали вноситься поэтапные изменения. Так, были введены новые должности сержанта взвода, роты, батальона. В 2004 году появилось звено от сержанта бригады (базы, арсенала) до главного сержанта вооружённых сил Республики Казахстан. В целях осуществления контроля за деятельностью сержантов в комитете начальников штабов министерства обороны Республики Казахстан в 2005 году было создано Управление по работе с сержантским составом. С появлением новых сержантских должностей в 2005 году были введены дополнительные воинские звания, такие как сержант
3-го класса, сержант 2-го класса, сержант 1-го класса, штаб-сержант и мастер-сержант. В целях устранения появившейся диспропорции в окладах, стимулирования карьерного роста в 2008 году был издан приказ министра обороны, устанавливающий сержантам командного состава оплату более высокую по сравнению с другими военнослужащими по контракту.
Для повышения теоретических знаний и практических навыков перед назначением на высшую должность организованы курсы подготовки и повышения квалификации сержантского состава. Утверждена типовая схема карьерного роста сержантов, согласно которой, постоянно совершенствуя свои знания и навыки, проходя уровни курсовой подготовки, командир отделения может вырасти до главного сержанта. В 2010 году председателем комитета начальников штабов было принято решение о создании мобильных учебно-тренировочных групп для обучения младшего командного состава. Это стало одним из самых результативных нововведений.
Мобильные учебно-тренировочные группы были созданы в родах войск и региональных командованиях из числа сержантов, наиболее подготовленных по отдельным предметам обучения. Всего 54 человека, в состав каждой группы вошло по 8 сержантов. Для подготовки этих групп были организованы учебно-методические курсы с привлечением лучших преподавателей-методистов. Пройдя необходимую подготовку, эти группы перемещались из гарнизона в гарнизон, обучая в основном сержантов рот (батарей).
В 2011 году, перенимая положительный опыт предыдущего года, в целях более масштабного охвата обучаемых мобильные учебно-тренировочные группы (МУТГ) созданы уже в 18 воинских гарнизонах в количестве 144 человек. В данный момент в каждом гарнизоне силами МУТГ проводятся учебно-методические курсы с сержантами взводов и командирами отделений. Таким образом, в летнем периоде обучения планируется обучить более 6.000 сержантов звена «отделение-взвод», которые в свою очередь применят полученные знания для обучения своих подчинённых.
Ежегодно с составом сержантов бригад (баз) проводится учебно-методический сбор сержантского состава ВС РК. На сборах организуются и проводятся лекционные занятия, инструкторско-методические (показные) занятия по организации и проведению утренней физической зарядки, техосмотра и обслуживания военной техники, консультированию подчинённых и порядку проведения индивидуальной беседы, тестирование по 11 предметам профессиональной подготовки, психологическое тестирование и анкетирование, направленное на выявление состояния дел в соединениях и частях.
В целях поднятия имиджа и выявления наиболее подготовленных в военно-профессиональном отношении сержантов ежегодно проводится конкурс на звание лучшего сержанта вооружённых сил Республики Казахстан. В нём принимают участие победители состязаний среди своих структур и сержанты региональных командований, родов войск, видов вооружённых сил.
Сегодня в вооружённых силах республики действуют 915 советов сержантов. Для лучшей организации их деятельности и создан Всеармейский совет сержантов. В число его приоритетных задач входят вопросы, касающиеся чести и достоинства сержантов, войскового товарищества, оказания помощи в становлении вновь прибывшим в воинскую часть военнослужащим. Также Совет не собирается оставлять в стороне вопросы укрепления морально-нравственной атмосферы в семьях сержантов, оказания помощи школам, где учатся их дети, благоустройства общежитий и квартир сержантов, улучшения социально-бытовых условий их жизни.
Всеармейский Совет сержантов призван повысить общую и военную культуру сержантов, задействовать сержантов в военно-патриотическом воспитании молодёжи и пропаганде сержантской профессии, а также укрепить роль сержантского корпуса в вооружённых силах.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1967 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930