Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » В казахстанскую армию не будут брать низкорослых
16:11
В казахстанскую армию не будут брать низкорослых
Юношей ростом ниже 165 сантиметров не будут призывать в ряды Вооруженных сил, рассказал первый заместитель министра обороны, председатель Комитета начальников штабов Сакен Жасузаков. Об этом сообщает КазТАГ.

"В связи с наличием достаточного количества призывников формируется новый облик военнослужащих Вооруженных сил Казахстана, в котором требования по росту увеличены от 155 сантиметров до 165 сантиметров для сухопутных войск и от 165 сантиметров до 170 сантиметров для аэромобильных войск. Кроме того, если ранее медицинские показатели позволяли призывать на срочную воинскую службу с незначительными ограничениями, то сейчас требование только одно: "должен быть здоров", - сообщил он "Казахстанской правде" в пятницу, 21 сентября.

По его словам, осенью текущего года планируется призвать около 14 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

"Из них примерно 6 тысяч будут проходить службу в воинских частях Министерства обороны, остальные - в Республиканской гвардии, внутренних войсках Министерства внутренних дел, пограничной службе Комитета национальной безопасности и Министерстве по чрезвычайным ситуациям", - отметил Жасузаков.

Он также сообщил, что в ряды Вооруженных сил стали чаще призывать молодых людей с высшим или средним специальным образованием.

Работа призывных комиссий во всех департаментах по делам обороны начнется с 1 октября текущего года.

"Определен перечень медицинского инструментария с учетом современных требований и новых направлений в выявлении социальных заболеваний. Предусмотрены дополнительные меры по улучшению медицинского освидетельствования. Сегодняшний призывник проходит наркотестирование, расширен круг требований по обязательному лабораторному обследованию на гепатит, по выявлению туберкулеза, а также пересмотрены вопросы установления причинной связи заболевания", - отметил Жасузаков.

По его словам, на срочную воинскую службу призываются в среднем от 3 до 7 процентов от количества призывников, подлежащих призыву.

"Это связано с тем, что сейчас солдаты-срочники составляют всего 30-35 процентов от количества солдатских и сержантских должностей. Сегодня мы имеем возможность отбора среди призывников. Лучшие из лучших, как физически, так и психологически подготовленные, имеющие образование и соответствующие специальности молодые люди пополняют ряды казахстанской армии - это краткий портрет призывника", - сказал Жасузаков.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstanskuyu-armiyu-ne-budut-brat-nizkoroslyih-220675/
kz
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1054 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930