Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » В Ливии убит посол США Крис Стивенс
13:46
В Ливии убит посол США Крис Стивенс
Ливия принесла извинения за убитых американских дипломатов
Ответственность за нападение на консульство США в Бенгази возложена на сторонников Каддафи
Ливийский лидер Мухаммед аль-Макриф извинился перед США за нападение на их консульство в Бенгази, в результате которого был убит посол и еще трое сотрудников диппредставительства.

"Мы просим прощения у США, у людей и у всего мира за то, что произошло", - пояснил глава Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед аль-Макриф, цитирует Reuters.

Заместитель министра внутренних дел Ванис аль-Шариф предположил, что дипломатов убили сторонники свергнутого и убитого лидера страны Муамара Каддафи.

Ранее президент США Барак Обама подтвердил, что в ходе нападения на американское консульство в Ливии погиб посол страны Кристофер Стивенс. Американский лидер назвал нападение на консульство "возмутительным" и резко осудил штурм.

Посол Крис Стивенс, два морпеха и еще один дипломат были убиты 11 сентября в результате нападения исламистов на консульство США в Бенгази. Нападавшие были возмущены появлением в интернете любительского американского фильма "Невинность ислама", авторы которого показывали мусульманство в неприглядном виде.

Как рассказал "Известиям" консул Италии в Бенгази Гвидо де Санктис, на глазах которого все произошло, американцы не пустили нападавших на свою территорию. Более 40 минут - до прихода ливийских сил - охрана держала оборону.

- Было несколько громких взрывов. Предположительно, стреляли из гранатометов. Было много пулеметной стрельбы. Здание загорелось - кругом огонь и дым. Я думаю, что посол и другие дипломаты погибли не от выстрелов. Скорее всего, служба охраны запретила им выходить во двор из соображений безопасности, и они отравились угарным газом, - пояснил "Известиям" Гвидо де Санктис.

12 сентября 2012 года

Источник - izvestia.ru


Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1224 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930