Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » В ногу со временем
03:39
В ногу со временем
Министр обороны Республики Казахстан Адильбек Джаксыбеков совершил рабочую поездку в Щучинский гарнизон, где сегодня, в день открытия нового учебного года, в Национальном университете обороны в торжественной обстановке открыли факультет Военного и государственного управления, докторантуры и факультет Внутренних войск МВД РК. Глава оборонного ведомства дал старт этому важному событию в жизни Вооруженных Сил. 
Основные задачи вуза – подготовка военных специалистов с высшим (послевузовским) военным образованием по специальностям магистратуры, подготовка научных и научно-педагогических кадров по специальностям адъюнктуры. Помимо этого в пределах каждой ступени высшего военного образования подготовка и повышение квалификации военных кадров (курсовая подготовка – Высшие академические курсы (ВАК), а также научные исследования в области военных наук.
Следует отметить, что здесь выпускаются не только офицеры Министерства обороны, но и представители других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а так же стран членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), военнослужащие Кыргызской Республики и Таджикистана.
В этом году более 60 выпускников окончили вуз с академической степенью «Магистр» по специальностям «Военное и административное управление», «Военное образование», некоторые получили специальность «Управление техническим обеспечением», «Управление тыловым обеспечением» и «Управление воспитательными и социально-правовыми процессами». 
Глава оборонного ведомства отметил, что военные учебные заведения оснащены современным тренажерным оборудованием и кардинально обновлены их учебные программы, с применением технологического обеспечения, соответствующего мировым стандартам. 
Процессом обучения охвачен практически весь офицерский состав.
В ходе рабочей поездки Министр обороны посетил интерактивные и компьютерные классы Кадетского корпуса. В Национальном университете обороны он лично присутствовал на первом занятии в классе, оснащенном мультисервисным оборудованием.
Здесь Адильбек Джаксыбеков наблюдал за боевыми действиями военнослужащих на миниатюр-полигонах общевойскового назначения с компьютерным управлением, лазерной и звуковой имитацией, приближающие условия обучения и тренировки к реальным.
Современное оборудование позволяет будущему командиру не только рассматривать тактическую обстановку на электронной карте, моделировать любой вид боевых действий в оперативном и реальном времени, но и проецировать на экран схемы, таблицы, учебные слайды, фильмы и т.д.
В своем выступлении перед личным составом университета и слушателями курсовой подготовки Министр обороны отметил, что в ведущих армиях мира оправдала себя система постоянного повышения профессионализма военнослужащих на протяжении всей службы. Это стимул для карьерного роста и продвижения по службе достойных военнослужащих.
– Современные задачи, стоящие перед Армией, требуют высокоподготовленных людей воинской профессии с творческим подходом к делу, стремящихся наиболее разумно претворять в жизнь все поставленные задачи, – подчеркнул глава оборонного ведомства. – В результате мы достигаем того уровня и качества образования, которое в информационную эпоху обеспечивает потребность Вооруженных Сил. 
Министр обороны Казахстана поздравил с Днем знаний слушателей Национального университета обороны и будущих сержантов-профессионалов Кадетского корпуса МО РК имени Ш.Уалиханова.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1166 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930