Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Житель Павлодара подал в суд на УВД за взятые у него отпечатки пальцев
14:01
Житель Павлодара подал в суд на УВД за взятые у него отпечатки пальцев
Житель Павлодара подал в суд на УВД за взятые у него отпечатки пальцев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря суда №1 города Жанару Жуматаеву. 

"Мужчина обратился с иском в суд на управление внутренних дел Павлодара с требованием признать действия сотрудников полиции, взявших у него отпечатки пальцев, незаконными. Также он требует уничтожить его дактилоскопическую карту и возместить компенсацию за нанесенный моральный вред в размере одного миллиона тенге", - сообщила Жуматаева.

По словам Рафаиля Мавлютова, в мае этого года ему позвонили из южного отдела УВД Павлодара и попросили прийти в полицию. "Мне сказали, что в садоводческом кооперативе, где я четыре года назад работал землеустроителем, сгорела дача бывшего начальника следственного отдела, я должен явиться и дать пояснения. В полиции с меня взяли объяснительную, а затем сняли мои отпечатки пальцев и заставили сфотографироваться по программе "Образ +". Подобное обращение возможно только в случае, если человек задержан и подозревается в совершении какого-либо преступления. А поскольку я не был признан подозреваемым, данными противозаконными действиями сотрудники полиции грубо нарушили мои права", - говорит Мавлютов.

По его словам, после жалобы в полицию, руководство УВД Павлодара признало действия своих подчиненных незаконными, наказав сразу троих сотрудников в дисциплинарном порядке. Однако павлодарец данное наказание для своих обидчиков считает слишком мягким.

"Меня унизили как какого-то преступника, завели в кабинет, "откатали" отпечатки, сфотографировали в анфас и профиль. Я считаю это унижением. Поэтому буду настаивать на том, чтобы суд удовлетворил мои требования", - уточнил Мавлютов.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/jitel-pavlodara-podal-v-sud-na-uvd-za-vzyatyie-u-nego-otpechatki-paltsev-220409/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1033 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930