Главная » Статьи » Древняя история (саки, гунны, Золотая Орда) » Саки, сарматы, гунны и др.

Раннегосударственные образования
Цель лекции: Ознакомить студентов с историческими процессами, происходившими на территории Казахстана в период с 3в.д.н.э. - 5 в.н.э. и, ознакомить с историей раннегосударственных образований уйсуней, хунну, кангюй и с процессом великого переселения народов.


В начале нашей эры на территории Казахстана господствовали два племенных союза: Усунь и Кангюй.

Усунь. Усуни переселились в Семиречье около 160 г до.н.э. Здесь возникло новое независимое владение во главе с вождем усуней, носившем титул «гуньмо». Первоначальным местом расселения усуней была часть нынешней провинции Китая Ганьсу. Центром усуньских владений была Илийская долина, хотя ставка усуней -город Красной долины - -Чигучен, помещался в район Иссык-Куля. Переселившиеся усуни смешались с местным населением. У усуней были характерные черты как европеоидных саков, так и монголоидных юэчжи. Усуни были кочевым народом, но в стране было довольно значительное оседлое население. Археологические находки свидетельствуют о развитии таких ремесел, как ткацкое, кожевенное, кузнецкое и ювелирное. Знали усуни и рыболовство - об этом говорят многочисленные находки каменных грузил. Есть все основания полагать, что оседлость и земледелие существовали у усуней еще в первых веках нашей эры. На территории усуньского государства было найдено большое количество металлических, каменных и глиняных печатей, что говорит о существовании частной собственности.

Кангюй (канглы). На рубеже новой эры население кангюя, по китайским свидетельствам насчитывало 600 тыс. человек при 120 тыс. боеспособных воинов. Его столицей был город Битянь. Если в хозяйстве усуней доминировало скотоводство, то у кангюев долины реки Сырдарьи основным направлением хозяйственной деятельности было богарно-лиманное земледелие в сочетании с оседлым скотоводством.

Поселения у кангюев состояли из десятков жилых и хозяйственных строений, были укреплены крепостными стенами и рвами, наполненными водой. Подсобное значение имели охота и рыболовство - об этом говорят находки гарпунов, острог, рыболовных крючков и грузил.

Племена кангюев вели обмен со среднеазиатскими государствами. Закавказьем, Римом и Китаем. Во 2-1 вв. до н.э. кангюи чеканили свои монеты. Китайский посол Чжан Нянь из Усуня в Кангюй был отправлен на почтовых лошадях, что говорит о высоком развитии дорожного хозяйства.

Хунны (хунну). В конце 3 века до н.э. крупное племенное объединение складывается у гуннов. Основой хозяйственной деятельности у гуннов было скотоводство, однако, они знали и земледелие.

История возвышения гуннов связана с вождем гуннов - шаньюем Моде, который в течение нескольких лет подчинил себе соседние кочевые племена и двинулся на Китай, разбил его армию и принудил китайского императора платить ежегодную дань. В результате завоеваний под властью гуннов оказалась огромная территория - от Забайкалья до Тибета, от Синцзяня до среднего течения Хуанхе. Пытаясь защититься от набегов кочевников, китайцы и построили Великую Китайскую стену.

В 43 году до.н.э. держава гуннов распалась на две части: Северную и Южную. В 93 г н.э. северная держава была разбита китайцами - 200 тыс гуннов подчинились Китаю. Южные гунны в начале нашей эры передвинулись в Центральный Казахстан, вступив в соприкосновение с кангюями к северу от Сырдарьи. Позднее гунны, продвигаясь на запад, появляются в аральских и каспийских степях, вытесняя аланов. Это и стало началом Великого переселения народов.
Категория: Саки, сарматы, гунны и др. | Добавил: Marat (23.10.2011)
Просмотров: 4126 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0